15.07.2009 09:27
Количество заказных материалов в украинской прессе, посвященных ситуации вокруг рейдерской атаки со стороны рейдеров из казахского БТА-Банка на одноименную украинскую структуру, давно превысило разумные пределы, пишет «Фраза».

Активность акул пера недвусмысленно указывает на целенаправленную кампанию, которую ведут в нашей стране пиарщики казахского БТА-Банка. Однако, за руку до сих пор никого из журналистов не поймали. Как известно, не пойман - не вор, поэтому прямо обвинить коллег в выполнении заказа рейдеров ни у кого перо не поднялось. И все бы сошло им с рук, если бы не анекдотическая ситуация, в которую любители джинсы вляпались по собственной глупости.

Вчера в некоторых СМИ, по ошибке или из-за кричащего непрофессионализма рядовых исполнителей и их руководства, появился «сырой» текст информационного сообщения о все том же БТА-Банке. В нем прямым текстом было напечатано указание «работодателя» не только что писать, но и в каком месте размешать. Вот этот перл: «Вставляем наш бек где говорим о том, что все украл, активы выводил, а сейчас бьется за украинский банк». Полюбоваться на него можно, например на сайте УРА-Информ, да и на многих других «родственных» площадках.

Происшедшее можно было б счесть смешным, если бы не было так грустно. Сегодняшнее событие стало еще одним подтверждением того места, в котором находится украинская журналистика. Если украинской прессой уже командуют даже казахские рейдеры, то хочется только плакать.