15.07.2009 10:30
Бывший руководитель Управления госохраны Валерий Гелетей считает, что президент Виктор Ющенко уволил его с этой должности из-за близости к экс-главе секретариата президента Виктору Балоге, передает «Украинская правда».

«Ни от президента, ни от главы секретариата Веры Ульянченко я не слышал каких-либо замечаний относительно моей работы или работы УГО. Очевидно, единственная причина - моя близость к бывшему главе секретариата Виктору Балоге - она слишком велика, по их мнению», - сказал Гелетей.

Он отметил, что не инициировал свою отставку и до прошлой пятницы не знал, что его хотят уволить, «хотя догадывался, конечно».

«Кстати, фактически указ президента о моем увольнении был подписан именно в пятницу, он просто датирован сегодняшним днем (14 июля). Узнав об этом, 10 июля я вышел из отпуска и встретился с президентом, уточнил, действительно ли он принял такое решение, после чего мы поблагодарили друг друга и расстались», - рассказал Гелетей.

При этом, по его словам, с правовой точки зрения при его увольнении «были допущены нарушения».

«И дело даже не в отпуске - не были соблюдены некоторые процедуры. Но это не важно. Я сразу сказал, что не буду подавать в суд, не буду оспаривать свое увольнение и выполню указ президента», - добавил Гелетей.

На вопрос, чем он будет заниматься теперь, после увольнения с должности начальника УГО, Гелетей сказал: «Прежде всего я отдохну - у меня есть 45 дней отпуска, который я проведу с семьей. А когда это время пройдет, вы узнаете о моем следующем месте работы».