15.07.2009 10:35
Подделки документов и заказные уголовные дела – вот основной, но не полный перечень методов ведения бизнеса польского «бизнесмена» Кшиштофа Крупы на ОАО «Киевметаллопром», мажоритарным акционером, которого он является. Теперь к нему добавились еще и аферы в судах.

Чувствуя, что незаконно уволенный им же самолично законный директор «Киевметаллопрома» Сергей Прилепко близок к победе в суде и вот-вот официально вернется на работу, Крупа придумывает гениальный ход – на предприятие подает в суд Наталья Щербатюк, которая была назначена директором вместо Сергея Прилепко опять же самим Крупой. Конечно же, с ней, в отличие от Прилепко, никто всерьез судиться не собирается.

Предмет иска фактический тот же, что у Прилепко – восстановление в должности директора «Киевметаллопрома». Как указано в иске Н. Щербатюк, копией которого располагает редакция 23.04.2009 года представитель ОАО «Киевметаллопром», К. Крупа вручил ей уведомление о досрочном разрыве трудового договора с 01.06.2009. Также Н.Щербатюк жалуется, что ее не допускают на территорию предприятия и в кабинет директора, что предпринимаются попытки должностными лицами предприятия по замене ее как директора предприятия в Едином реестре юридических лиц.

Естественно, в исковом заявлении г-жа Щербатюк скромно забыла упомянуть, что результаты заседания Наблюдательного Совета и последующих собраний акционеров, на котором предыдущий директор Сергей Прилепко был уволен, а она по ее мнению была назначена на должность директора, оспариваются в судах, Щербатюк, как непосредственной участнице всех упомянутых событий, все эти факты прекрасно известны, но, тем не менее, она сознательно вводит суд в заблуждение.

Кто-то из юристов просветил польского афериста о том, что по украинскому законодательству решение суда о восстановлении на рабочем месте подлежит немедленному исполнению. Этот факт полностью объясняет причины затягивания процесса по суду Прилепко и комбинацию с иском Щербатюк. Если в первом случае Крупа проигрывает, а во втором выигрывает, то получается два противоречащих друг другу судебных решения, подлежащих немедленному исполнению. Иск Щербатюк явно направлен на дальнейшую дестабилизацию обстановки на предприятии, а все обещания Крупы, данные трудовому коллективу относительно запуска производства еще в начале года, – наглая ложь. Крупа не собирался этого делать и до сих пор надеется, что коллектив просто разойдется в поисках другой работы, тем более, что территория завода охраняется как колония строгого режима.

Одним словом, содержание иска Щербатюк заключается в том, что «не дает К.Крупа честно трудиться им же назначенному директору, и просит она у суда защиты». На фоне всего этого уголовное дело, возбужденное против законного директора Прилепко С.В. по факту якобы хищения им печати и документов предприятия, является полностью абсурдным. Кому же должен был передать Прилепко печать? Вопрос риторический для всех. Но не для доблестных правоохранительных органов.

Кто стоит за всей этой клоунадой с директорами? Кшиштофф Крупа. Именно он цинично руководит всеми процессами на предприятии. Руками Щербатюк Крупа хочет закрепить в своих руках единоличный контроль над предприятием. Разыгрывая из себя обиженную и незаконно уволенную, вряд ли Щербатюк понимает, какую ответственность она может понести за свои действия. Понимала бы – точно не пошла бы на такой подлог. Ведь учитывая вышеизложенные факты, она не жертва, а сообщник Крупы. Только вот юридические последствия всего этого театра для Крупы и Щербатюк разные. Если первый в критической ситуации прикроется своим паспортом гражданина Польши, то Щербатюк придется полностью отвечать перед украинским правосудием.