15.07.2009 10:50
Во вторник, 14 июля, на активистов общественных организаций и на членов партии «Батьківщина», которые проводили мирную акцию протеста против правления Тимошенко и против деятельности партии «Батьківщина» и ее руководства под стенами Международного выставочного центра, было совершено нападение со стороны милиционеров и партийцев «Батьківщини», которые еще поддерживают Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба ГО «Чиста Батьківщина».




Около сотни людей, депутатов местных советов, членов партии «Батьківщина», активистов общественных организаций, собрались под стенами Международного выставочного центра. Люди требовали отставки Тимошенко и выражали свое неудовлетворение работой партии «Батьківщина». Люди, объясняя свое присутствие на акции протеста, отмечали слишком жесткие условия жизни. Обвиняли в этом Тимошенко, партию «Батьківщина» и ее руководство на всех уровнях. Участники акции протеста стояли на улице под дождем, выражая свое мнение и защищая свою общественную позицию. Активисты держали в руках плакать с надписями «Батьківщина» празднует, предприниматели голодают!», «Юля! Где твоя « Батьківщина»?», «10 лет Батьківщина, 10 лет руин Украины!» и др. Митингующие вели себя спокойно и никому не мешали, но правоохранительные органы и партийцы «Батькiвщини» реагировали на митингующих слишком агрессивно. Они устраивали провокации, давили на участников акции протеста, угрожая расправой. На помощь милиционеры взяли 50 здоровяков, которые стояли рядом и только и ждали указания, чтобы напасть на мирных людей с транспарантами. Бабушек-пенсионерок, которые вышли отстоять свои права, толкали и приказывали идти прочь.




Участники акции протеста объясняли, что они партийцы БЮТ и что поверили Тимошенко, но разочаровались в ее правлении, потому в настоящий момент протестуют против нее. Действующие же члены партии «Батьківщина» всячески защищали госпожу Юлию и устраивали провокации. Было заметно, что они действуют по правилу «кто не с нами, тот против нас». У участников акции протеста все необходимые документы для проведения митинга были. Но правоохранительные органы, невзирая на то, что они обязаны предотвращать провокации и беспорядки на акциях протеста, сами их устраивали. Охранники порядка были не на стороне народа, а на стороне партии «Батьківщина». Акция проходила около 6 часов на улице, под дождем. В помещение Международного выставочного центра их не пустили. Рядом с митингующими с одной стороны стоял отряд милиции, а с другой - толпа здоровяков, которые готовы были в любой момент напасть на участников акции протеста. Участники акции протеста были просто возмущены такой реакцией и говорили, «что не ожидали такого от своих партийцев.






«Мы очутились по разным сторонам баррикад: еще вчера мы вместе поддерживали Тимошенко, сегодня же мы разделились на два клана, мы продолжаем поддерживать идеи благосостояния в Украине, а они - продолжают поддерживать Тимошенко», - заявил Николай Степанчук, депутат местного совета от БЮТ, участник акции протеста против деятельности «Батьківщини».




«Это собрание партийцев «Батьківщина» похоже на «пир во время чумы», - заявила Екатерина Зохина, участница акции протеста. «В то время, когда у простых людей не за что купить хлеб, потому что мизерной пенсии хватает только на коммунальные услуги и на лекарства, зажиточные члены партии, как те «жирные коты», устраивают такие грандиозные гуляния», - прибавила госпожа Екатерина. И это такая демократия под стенами заведения, где почтенная Тимошенко рассказывала, что у Украины все просто чудесно, и заявляла, что для нее «пришло время не отступать, а крепко брать власть». Своей акцией протеста депутаты местных советов, активисты общественных организаций и члены «Батьківщини», которые разочаровались в деятельности Тимошенко, не добились ожидаемого. Их никто «не услышал» и «не увидел». Тимошенко и ее свита в течение 6 часов в высоких стенах выставочного центра рассказывали, что они лучшие и что все в Украине замечательно. Уже через несколько часов с заседания «Батьківщина» выходили разочарованные партийцы, которые, улыбаясь и пытаясь делать довольное лицо, тихонько говорили по телефону, «что им опять замыливают глаза» и что «верить Тимошенко становится все тяжелее». Но приближаются выборы Президента, и все эти «лжепартийцы» будут опять агитировать за Тимошенко, хотя сами уже ей не верят. Что ж, имеем то, что имеем.