15.07.2009 13:25
В результате сплоченной работы на рынке оценки определенной группы лиц, государство недополучает миллиарды гривен, а народное имущество продается за копейки. Об этом «Рупору» заявила народный депутат от БЮТ Ольга Боднар.

В частности, по ее словам, некоторые саморегулируемые организации оценщиков с помощью отдельных чиновников ФГИУ и Держкомзема путем нехитрых махинаций смогли полностью взять под контроль рынок оценочных услуг.

Таким образом, как сообщает народный депутат, отсутствие «здорового» рынка оценки способствует налаживанию коррупционных механизмов для неправомерного отчуждения государственного и коммунального имущества, занижения цен при продаже недвижимого имущества с целью уклонения от уплаты налогов и обязательных сборов.

«Не надо лишний раз напоминать о том, как были оценены и проданы такие объекты как Криворожсталь, Никопольский завод ферросплавов, Лугансктепловоз, Криворожский железорудный комбинат, а также многие другие объекты?» - негодует она.

С целью предотвращения подобной практики в дальнейшем Ольгой Боднар был разработан и предложен для рассмотрения парламентом законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» (регистр. номер 4709).

«Он, в первую очередь, направлен на ликвидацию законодательных пробелов и норм, которые на законодательном уровне закрепляют коррупцию, монопольное положение отдельной общественной организации, - заявляет Ольга Боднар. – Я думаю, что на этой неделе будем просить профильный комитет рассмотреть законопроект и принять соответствующее заключение для включения законопроекта в повестку сессии Верховного Совета. В том или ином случае, думаю, что законопроект будет принят Верховным Советом в начале следующей сессии, не позднее сентября».

При этом, по словам парламентария, в наведении порядка в сфере оценочной деятельности заинтересована не только она, а и "вся наша политическая сила". «Мы будем настаивать на том, что эту проблему надо решать в самые кратчайшие сроки. Нам не первый раз приходится бороться с коррупцией и монополизацией определенных отраслей, с аморальным бизнесом и другими негативными проявлениями. Примером тому является наведение порядка в сфере государственных закупок, запрет игорного бизнеса, наведение порядка в Министерстве обороны Украины», - сообщает она.

Как сообщалось ранее в СМИ, сфера оценочной деятельности является одной из наиболее коррумпированных в Украине. О необходимости ее срочного реформирования на законодательном уровне неоднократно заявляли ведущие эксперты в данной отрасли. При этом наиболее рациональным специалисты называют законопроект за авторством Ольги Боднар.