15.07.2009 13:50
Изменения к закону о выборах президента в части формирования списков избирателей откроют широкие возможности для фальсификации результатов выборов, уверен эксперт по избирательному законодательству Александр Воробьев.

«По этому закону (законопроект о внесении изменений в закон «О выборах президента Украины» во втором чтении) мой прогноз: президент будет избран в первом туре», - заявил Воробьев на пресс-конференции, передает «Украинская правда».

Он с удовлетворением констатировал, что в результате резкой критики из данного законопроекта после принятия в перовом чтении была исключена норма о формировании избирательных комиссий из представителей парламентских политических сил. В то же время в законопроекте остался ряд норм, дающих возможность для фальсификации результатов выборов.

Так, данный законопроект предусматривает возможность внесения избирателей в список для голосования в день выборов по решению председателя, его заместителя или секретаря участковой избирательной комиссии, а не суда, как предусмотрено действующим законом.

«Фактически мы возвращаемся к состоянию, которое было во время голосования в первом и втором туре президентских выборов в 2004 году», - подчеркнул эксперт.

Он также подверг критике изменения к закону, которые предусматривают передачу полномочий по проверке и корректировке кратности включения избирателей в Государственный реестр избирателей от Центральной избирательной комиссии органам ведения реестра на местах. При этом кандидаты в президенты и их представители лишены возможности проверить изменения, которые будут внесены в таких случаях.

Кроме того, изменения к закону предусматривают ограничение для судов срока рассмотрения жалоб на нарушения до двух дней, что практически делает невозможной защиту избирательных прав как граждан, так и кандидатов.

Присутствующий на пресс-конференции координатор избирательных проектов Гражданской сети «Опора» Юрий Лисовский напомнил, что законопроект предусматривает возможность обжалования в судах деятельности или бездеятельности только избирательных комиссий и кандидатов в президенты. Таким образом, не подлежат обжалованию деятельность или бездеятельность органов власти, руководителей предприятий и организаций. «Даже админресурс нельзя будет обжаловать», - подчеркнул он.

Кроме того, законопроект предусматривает, что протокол избирательной комиссии считается легитимным, даже если он не подписан отдельными членами комиссии, что также является механизмом влияния на избирательный процесс, уверен Лисовский.