15.07.2009 13:54
В Харьков вернулись лихие девяностые: неизвестные жгут машины предпринимателей и угрожают им физической расправой. Правоохранительные органы закрывают глаза на происходящее. Об этом идет речь в открытом письме харьковского предпринимателя Антона Подвезько, текстом которого располагает From-UA. Приводим текст письма без изменений.

Президенту Украины В.А. Ющенко
Премьер-министру Украины Ю.В. Тимошенко
Генеральному прокурору Украины А.И. Медведько
Министру внутренних дел Украины Ю.В. Луценко

Уважаемый Виктор Андреевич!
Уважаемая Юлия Владимировна!
Уважаемый Александр Иванович!
Уважаемый Юрий Витальевич!

К вам обращается за помощью и защитой харьковский предприниматель Антон Подвезько. Вот уже несколько месяцев на меня и моих партнеров по бизнесу оказывается давление со стороны неизвестных злоумышленников. Вначале мне угрожали по телефону. Затем сожгли мой автомобиль и машину одного из моих бизнес-партнеров. Не прошло и двух месяцев, как сгорели еще два принадлежащих мне автомобиля. Угрозы не прекращаются, поэтому у меня есть серьезные основания опасаться за свою жизнь и жизнь своих близких.






К сожалению, представители местных правоохранительных органов пока не могут или не хотят помочь мне в раскрытии данных преступлений. Виновные до сих пор не найдены. Именно поэтому я вынужден обратиться за помощью к Вам непосредственно.

Угрозы, а порой и откровенные «наезды» на харьковских предпринимателей со стороны полукриминальных структур, которые, не исключено, могут быть связаны с правоохранительными органами, в последнее время носят систематический характер. И это в спокойном до недавних пор городе, который носит прозвище «ментовского»!..

Убежден, в демократическом государстве есть только один путь решения конфликтов – правовой. Статья 3 Конституции Украины признает наивысшей социальной ценностью жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность. Прошу Вас принять все меры по защите моих конституционных прав и содействовать в раскрытии вышеупомянутых преступлений.

Уверен, что в Ваших силах сделать Украину страной, в которой каждый занимается своим делом: правоохранители ловят бандитов и сажают их в тюрьмы, бизнесмены имеют возможность нормально работать и создавать новые рабочие места, а власть имущие делают все для защиты прав и свобод украинских граждан.

С уважением, харьковский предприниматель Антон Подвезько.