15.07.2009 14:34
Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Украины предупреждает о незаконной деятельности «экологических патрулей казаков» на дорогах Украины, пишет газета «Сегодня».

Как сообщают в ГАИ, в некоторых регионах Украины пытаются незаконно работать так называемые «экологические патрули казаков», представители которых не являются сотрудниками органов внутренних дел.

В ГАИ отмечают, что это так называемое «патрулирование» осуществляется на частных автомобилях, в форменной одежде, приближенной по внешним признакам к одежде работников Госавтоинспекции, в том числе с капитанскими или майорскими погонами, генеральскими лампасами и шевроном красного цвета.

«Остановка по требованию представителей таких формирований не является обязательной. Они не имеют права осуществлять экологический контроль транспортных средств на автодорогах, составлять административные протоколы, взимать штрафы, в том числе на месте», - констатирует Госавтоинспекция в обращении к иностранным гражданам, которые путешествуют по территории Украине автомототранспортом.

«Также сообщаем, что работники Госавтоинспекции МВД Украины не занимаются реализацией так называемых «экологических талонов», которые пытаются продавать водителям патрули казаков», - отмечается в обращении ГАИ.

В то же время, в Госавтоинспекции напоминают, что иностранный водитель, въезжающий на территорию Украины, должен иметь при себе национальное или международное удостоверение водителя соответствующей категории, которая отвечает требованиям Конвенции о дорожном движении, документ о регистрации транспортного средства и полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страховой сертификат «Зеленая карта»).

В свою очередь работники ГАИ, контролирующие соблюдение Правил дорожного движения, должны пребывать на службе в форменной одежде, иметь нагрудный знак установленного образца и патрулировать на служебных автомобилях с соответствующей надписью и номерными знаками на синем фоне.