15.07.2009 16:13
Шевченковский районный суд Киева по иску Блока Виталия Кличко своим постановлением по делу N2а-57/09 остановил действие распоряжений столичной городской государственной администрации от 29 апреля 2009 года о повышении коммунальных тарифов.

Об этом УНИАН сообщает со ссылкой на пресс-службу Блока Кличко. Как уточнили в пресс-службе, действия распоряжений КГГА остановлены судом 6 июля до рассмотрения дела по существу.

В сообщении отмечается, что суд остановил действие таких распоряжений:

1. N516 «Об установлении и согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной водой и водоотводу холодной и горячей воды для населения»;

2. N517 «Об установлении и согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной водой и водоотводу холодной и горячей воды для бюджетных учреждений и других потребителей»;

3. N518 «Об установлении и согласовании тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий»;

4. N519 «О согласовании тарифов на тепловую энергию, установление и согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой для бюджетных учреждений и других потребителей»;

5. N520 «О согласовании тарифов на тепловую энергию, установление и согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой для населения».

При этом в пресс-службе Блока Кличко заявляют, что с этого момента киевляне должны прекратить платить по новым необоснованным тарифам и требовать у ЖЭКов проведения пересчета услуг.

Напомним, с 1 июня в Киеве, согласно распоряжениям КГГА, тарифы на воду и отопление увеличены приблизительно вдвое. Тарифы на услуги за содержание домов, сооружений и придомовых территорий, которые предоставляются ЖЭО, определены по каждому дому отдельно.

По данным КГГА, киевляне задолжали за предоставленные жилищно-коммунальные услуги с учетом задолженности за предыдущие периоды более 300 млн. грн.