15.07.2009 18:19
Адвокаты Виктора Лозинского, Евгения Горбенко и Михаила Ковальского обращаются к СМИ с требованием прекратить публичное обвинение их подзащитных в совершении убийства. Об этом говорится в обращении адвокатов к редакциям ведущих украинских СМИ, передает «Украинская правда».

«Мы призываем придерживаться принципа объективности при освещении событий, имеющих место во время ведения досудебного следствия по уголовному делу (о смерти гражданина Олейника)», - говорится в письме.

«При отсутствии справедливого следствия и решения суда по этому делу ни одно лицо не имеет права утверждать, что наши подзащитные являются преступниками. Поэтому попытки навешивать ярлыки являются ничем иным, как нарушением личных прав этих граждан и попыткой помешать следствию по делу», - подчеркивают адвокаты.

Адвокаты обвиняют интернет-издания в «грубом нарушение неимущественных прав своих клиентов через «распространение недостоверной информации о якобы причастности граждан Лозинского, Ковальского и Горбенко к гибели гражданина Олийныка и неподтвержденных сведений о материалах досудебного следствия по этому делу».

По словам адвокатов, журналисты «формулируют ошибочное представление о квалификации преступления у читателей», переквалифицируя своими высказываниями статью 121, по которой возбуждено дело, «причинение умышленного тяжкого телесного повреждения», в 115 статью «умышленное убийство».

Кроме того, адвокаты требуют согласовывать с Лозинским, Горбенко и Ковальским, или с уполномоченными ими представителями «использование фотографий и другие художественные произведения» с их изображениями.

Как известно, по решению суда Горбенко и Ковальский находятся под стражей, а Лозинский - в розыске.