16.12.2011 12:58
Группа «Приват» Игоря Коломойского, которой принадлежат все три украинских завода по производству ферросплавов, предпринимает новые попытки добиться установления заградительных пошлин на импорт ферросплавов в Украину. Об этом пишет издание «Минпром».

Предприятия группы не впервые пытаются «продавить» заградительные пошлины. Такие попытки предпринимаются последние два года, но безуспешно. В ноябре Межведомственная комиссия по международной торговле решила, что проведение специального расследования в отношении импорта в Украину ферросплавов нецелесообразно.
Теперь группа «Приват» решила сменить тактику – упор делается на суды, акции протеста, давление по профсоюзной линии и агрессивную PR-поддержку этих процессов.
Ферросплавщики уверяют, что поставки продукции из других стран вредят национальному производителю. Но и власти страны, и независимые эксперты уверены в необоснованности таких заявлений.

Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров говорит, что предприятия группы «Приват» экспортируют ферросплавы по цене 900-1000 долл./тонн, что гораздо ниже мировых цен. Цена для внутреннего украинского рынка превышает мировую цену в 1,5-1,6 тыс. долл./тонн. Закупка ферросплавов за рубежом, даже с учетом транспортных расходов и таможенных пошлин, выходит дешевле, чем покупка у украинских заводов. Более высокие цены у отечественных производителей ферросплавов эксперт объясняет их желанием заработать сверхприбыль на внутреннем рынке.

Запорожский завод ферросплавов также пытается добиться снижения тарифов на электроэнергию. В 2010 году ЗЗФ не выполнил норматив об отнесении предприятий к 1 классу потребления электроэнергии и был переведен на II класс потребления. Кроме того, компания "Запорожьеоблэнерго" отказалась продлить предприятию аренду подстанции Ф-2, что также давало предприятию возможность получать более дешевую электроэнергию.

ЗЗФ мог бы избежать этих проблем. Чистой прибыли, полученной в прошлом году, хватило бы для того, чтобы построить подстанцию и навсегда решить вопрос с тарифом. Однако акционеры ЗЗФ направили эти средства на выплату дивидендов.

По мнению А.Макарова, удешевление электроэнергии для ЗЗФ – не главная цель группы "Приват": "Для них главное желание – забаррикадировать внутренний рынок – ограничить импорт путем либо введения квот, либо пошлин. Оградив украинский рынок, можно увеличить свой сбыт на 200 тыс. тонн, это порядка 15% от производства".
По оценкам эксперта центра CASE-Украина Евгения Дубогрыза, в случае введения импортных пошлин ферросплавы могут обходиться металлургам дороже на 15-20%. "Ситуация в металлургии последние года два невеселая, – говорит эксперт. – Рентабельность по чистой прибыли у неинтегрированных метзаводов либо отрицательная, либо в пределе 5%, и повышение цен на ферросплавы может съесть эту маржу".