28.07.2009 07:23
Кому-то солнце нипочем, а вам... Стоит выйти на пять минут из тени, как кожа краснеет и покрывается волдырями... А уж как тяжело летом, когда ходить в закрытой одежде невозможно из-за жары! Да, не повезло: вы страдаете фотодерматитом - «ложной аллергией» на солнечные лучи. Как отмечает Правда.Ру, значительно снизить свои шансы заполучить этот недуг вы сможете, воспользовавшись следующими рекомендациями.

- Старайтесь меньше бывать на солнце. Если необходимо в солнечный день выйти на улицу, смазывайте лицо, шею и другие открытые участки тела специальными фотозащитными кремами.

- В солнечные дни не пользуйтесь декоративной косметикой и парфюмерией - в них содержатся вещества, которые под воздействием солнца могут спровоцировать ожоги и пигментные пятна на коже.

- В особенно жаркие дни защищайте лицо при помощи широкополой шляпы или зонтика. Лучше всего, если эти аксессуары будут красными или белыми - эти цвета обладают наибольшей способностью отражать ультрафиолетовые лучи.

- Носите солнцезащитные очки, которые защищают от ультрафиолетовых лучей. Последние, попадая в глаза, могут вызвать не только фотодерматит, но и тяжелое повреждение сетчатки, и со временем привести к развитию катаракты. Однако покупать такие очки следует только в аптеках или магазинах оптики. Очки с тонированными стеклами, которые продаются с лотков, как правило, не задерживают ультрафиолет, потому и стоят так дешево.

- Даже если вы пробыли на солнце совсем недолго, вернувшись домой, обязательно нанесите на кожу крем после загара.

- Не стоит загорать, если вы проходите или только что прошли курс лечения сульфаниламидными препаратами, барбитуратами или антибиотиками. Они могут усилить палящее воздействие солнца.

- Держитесь подальше от таких растений, как борщевик, клевер, лебеда, лютиковые... Если их сок или пыльца попадут на кожу, это усугубит действие солнечных лучей.

- Соблюдайте «противосолнечную» диету. Если у вас проблемы с печенью или желудком, не употребляйте в пищу ничего острого, откажитесь от алкоголя. Не стоит есть также яйца, шоколад и орехи. Щи из крапивы или щавеля, розовое варенье, инжир тоже способны стимулировать «ложную аллергию». Воздержитесь и от приема внутрь травяных отваров и настоев. Вам полезны кисломолочные продукты, вегетарианские супы, каши, свежие огурцы и зелень, нежирная говядина, вареный картофель, чай, компоты из яблок, слив, вишни, смородины.

- Если, несмотря на все предосторожности, признаки фотодерматоза все же появились, необходимо как можно быстрее смазать обожженную солнцем кожу цинковой пастой или мазями с содержанием метилурацила, ланолина, дерматола, ксероформа, новокаина, а также начать принимать фотодесенсибилизирующие средства (например, никотиновую кислоту по одной таблетке трижды в день после еды). Аналогичным действием обладают и некоторые антигистаминные препараты, такие как 10-процентный раствор хлорида кальция. Принимать его надо по 1 столовой ложке три раза в день после еды. Если все принятые меры не помогают, обратитесь за консультацией к дерматологу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.