28.07.2009 12:45
Консул Греции в Украине Димитриос Михалопулос, оказавшийся в центре скандала в связи с неадекватным поведением в отношении гражданки Украины, через месяц покинет Киев, пишет «Корреспондент».

Об этом газету проинформировала оскорбленная консулом соискательница визы Валентина Малей. Она отметила, что Михалопулоса переведут работать в Афины.

По словам Малей, прямых извинений от посольства Греции она так и не дождалась, а смену консула в посольстве объясняют ротацией. Посольство Греции ситуацию пока не комментировало.

Пресс-секретарь украинского МИД Василий Кирилыч сообщил, что посольство Украины в Греции обратилось в МИД Греции с нотой протеста относительно действий консула.

При этом украинский дипломат воздержался от предположений того, что именно послужило отзыва Михалопулоса из Киева: ротация или скандал.

Как сообщалось, Валентине Малей в Консульстве Греции в Киеве отказали в туристической визе на основании того, что она, как процитировала слова работников консульства сама Малей, подозрительно часто ездит в Грецию.

«Он стукнул моим паспортом по столу, стукнул рукой... И вдруг - я едва поверила собственным глазам: консул вытянул шею, вытаращился и стал передо мной кривляться, растянул губы и глаза пальцами... Затем он резко подскочил к стеклянной перегородке, которая нас разделяла, и несколько раз стукнул по ней рукой напротив моих глаз, сначала кулаком, как будто бил меня в лицо, а затем ладонью - как будто пытался дать пощечину... Я была шокирована и не могла вымолвить ни слова... Услышав ругательства и буханье, к нам из другой комнаты выглянул какой-то консульский клерк - похоже, это был охранник, - он обеспокоенно посмотрел на консула. Я забрала паспорт и покинула помещение», - рассказала Малей об инциденте.