28.07.2009 13:30
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздно вечером 27 июля поздравила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира с днем Ангела - днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, пишет «Корреспондент».

Как сообщил пресс-офис УПЦ, Тимошенко прибыла в резиденцию митрополита Владимира с большим букетом белых роз около 24:00, чтобы иметь возможность первой поздравить его.

Также УПЦ сообщила, что Тимошенко назвала митрополита Владимира истинным пастырем и духовным отцом украинского народа и пожелала главе УПЦ многая лета.

Глава украинского правительства обсудила с предстоятелем Украинской православной церкви вопрос статуса религиозного образования в Украине, преподавание Христианской этики в школах и вопрос реституции церковного имущества.

Напомним, что ночью 27 июля в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Тимошенко с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Они обсудили отношения между Церковью и государством, вопросы духовного возрождения и возвращения наших народов к христианским ценностям, проблемы православия в Украине.