28.07.2009 13:52
В туристической отрасли кризиса нет, доля туристической индустрии в ВВП Украины составляет 1,6%, или 14,9 миллиарда гривен. Об этом заявила первый заместитель главы Государственной службы туризма и курортов Ольга Соколова журналистам на пресс-конференции, передают «Подробности».

По словам Соколовой, доля туристической индустрии со смежными отраслями составляет 9,3% ВВП, или 85,1 миллиарда гривен. Также она сообщила, что в туристической отрасли в целом занято 7,6% населения. Доля инвестиций в их общем объеме по Украине за прошлый год - 19,9%.

«На сегодняшний день нет кризиса в туризме. Когда туристические предприятия говорят о кризисной ситуации - это, как правило, те предприятия, которые сотрудничают с туристическими предприятиями за границей», - сказала Ольга Соколова.

Действительно, по словам Соколовой, за границу украинцы стали выезжать на отдых реже, но «в Украине в сфере туризма нет даже депрессивных регионов».

«Если раньше речь шла о том, что на востоке туризм слабо развивается, то на сегодняшний день мы так сказать не можем. Развитие туристической отрасли по-своему, постепенно идет в каждом регионе, с ростом процентов. То есть нет падения и нет стагнации», - подчеркнула она. В частности, Ольга Соколова отметила, что в центральных и восточных регионах интенсивно развивается «зеленый туризм».

Слова своей коллеги подтвердил и замглавы Госслужбы туризма и курортов Сергей Семкин: «В туризме кризиса не наблюдается. Возможно, из кризисных отраслей люди идут в туризм, потому что в прошлом году у нас на это время было 6200 туристических агентов и операторов, которые получили лицензии. На сегодня у нас уже 7000, то есть на 800 лицензий больше выдано. И в Украине 7000 субъектов предпринимательской деятельности лицензированы для предоставления туристических услуг населению Украины».