28.07.2009 14:10
Совладелец компании «Трансинвестсервис» российский олигарх Алексей Федорычев предлагал купить большую часть портовой инфраструктуры еще в ноябре прошлого года, сообщает "4post". И когда руководство порта ответило ему отказом, не придумал ничего лучшего, чем начать процедуру банкротства государственного порта.

Еще 17 ноября 2008 года уполномоченный президент компании Fedcominvest Monaco sam Алексей Федорычев отправил предложение тогда еще министру транспорта и связи Иосифу Винскому. Суть этого предложения сводилась к следующему – Fedcominvest Monaco sam вложит деньги в строительство комплекса навалочных грузов при 5 и 6 государственных причалах, получив в собственность расположенный рядом с ними земельный участок. Кроме того, Fedcominvest Monaco sam инвестирует в причалы 9, 10 и причал «Песочный» порта «Южный». Управлять как комплексами по перевалке, так и самими причалами после инвестиций должна была компания Fedcominvest (либо ее украинская «дочка»). Кроме того, Fedcominvest предложил заключить договор о том, чтобы стать портовым оператором на причалах 7 и 8. На все про все Алексей Федорычев пообещал заплатить $250 млн. Но не государству в бюджет, например, а на постройку инфраструктуры, управлять которой будет он же. Таким образом, вложив деньги в свои же объекты, российский предприниматель получил бы под контроль и управление своих структур 90% мощностей государственного порта, стоимость которых ИК «Тройка-диалог» оценивает в 1,2-1,5 млрд.

Видимо, перспектива такого рода сотрудничества не особенно обрадовала Минтранссвязи, которое в ответе направило Fedcominvest Monaco sam гораздо более скромное предложение. Суть его состояла в том, что причалы должны принадлежать и управляться портом, а не структурами Алексея Федорычева. А инвестор может развивать тыловую зону и строить там технологичные перевалочные комплексы. Дело в том, что порт «Южный» уже имел неприятный опыт работы с компанией «Трансинвестсервис», 50% которой принадлежит Алексею Федорычеву. В письме премьер-министру Юлии Тимошенко от 24 декабря руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский заявил о необходимости вернуть государству причалы №16 и №17, находящиеся в аренде у «Трансинвестсервиса». Договор аренды причала №16 истек 1 января, но ТИС продолжает работать в порту - владеет четырьмя и арендует еще два причала. Ранее Минтранс обратился в ФГИ с просьбой передать причал №16 на баланс порта. Ведь пока причал удерживает ТИС, государство несет убытки. Если бы заходящие в него суда платили грузовой сбор в размере $1,4 с тонны, как предусмотрено сборником тарифов, мы бы с начала года получили 23,3 млн грн. Вместо этого ТИС платит лишь арендную плату - за шесть месяцев 2,7 млн грн.

Но российского предпринимателя, видимо, такая постановка вопроса не особенно убедила. И он решил забрать портовое хозяйство не мытьем, так катаньем...В январе этого года ООО «ТИС-Руда» подало в Хозяйственный суд Одесской области иск с требованием к «Южному» выплатить 51,3 млн грн. в качестве компенсации за дноуглубительные работы в районе причала №18. А на прошлой неделе в интервью «Экономическим известиям» представитель «Трансинвестсервиса» Олег Кутателадзе заявил, что аналогичные иски будут выставлены и по другим причалам и их сумма достигнет 300 млн грн. В свою очередь начальник порта «Южный» Юрий Крук говорит, что иски предприятия могут привести к банкротству порта, что может привести к полной потере государством своего имущества.

По мнению главы специальной контрольной комиссии по приватизации Евгения Мармазова, речь идет о типичной рейдерской атаке на государственную собственность с целью забрать ее у государства. «То, что происходит - это типичная атака на государственное имущество. Остановить этот беспредел может только Генеральная прокуратура, у которой есть для этого все возможности и в компетенции которой защищать госсобственность. А мы в свою очередь рассмотрим эту проблему на очередном заседание комиссии», – рассказал Евгений Мармазов.