28.07.2009 15:12
Директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что возможное вето Президента на Закон о выборах Президента, принятый Радой 24 июля, будет преодолено, потому что Янукович и Тимошенко хотят избавиться от случайных и назойливых любителей избирательных кампаний. Такое мнение он высказал корреспонденту From-UA.

«Президент Ющенко совершает действия, которые в обязательном порядке потом отвергаются либо обществом, либо политиками. И он делает это сознательно, пытаясь представить себя в культе мученика и человека, который является жертвой грязной украинской политики. С другой стороны, ситуация, когда Президент угрожает наложить вето, - это результат его ошибки, когда он несколько лет назад стал разваливать демократическую коалицию. А в результате у него нет теперь политических ресурсов для контроля за выборами на местах. И естественно, основные политические игроки - Партия регионов и БЮТ - усиливают свое присутствие в избирательных комиссиях, в судах, в СМИ», - отметил политолог.

«Это результат ошибки Ющенко 2 года назад. Он теперь не имеет фракции и политических сил, которые бы защищали его интересы в избирательной комиссии. Я понимаю, почему он хочет наложить вето, но надо было думать 2 года назад, когда он решал какие-то конкретные задачи и не думал о президентстве. А теперь ему, конечно, очень трудно, потому что ни он, ни Яценюк, как два политика, идущие в общей связке, не имеют своих политических представителей в избиркомах. Поэтому здесь не столько парламент виноват и не большинство (голосовали же разные фракции), сколько политическая ошибка самого Ющенко, который 2 года назад допустил раскол демократической коалиции», - подчеркнул Небоженко.

«А что касается вето, я думаю, что его преодолеют, потому что два ведущих кандидата - Янукович и Тимошенко - хотят чистоты эксперимента, хотят избавиться от случайных, назойливых любителей избирательных кампаний. Тут еще проблема в том, что встает вопрос об установлении новых отношений между судами и комиссиями, что резко ухудшает возможность избиркомов влиять на суды и судов на избиркомы. Но это правила игры, и только практика покажет, правильное это решение или нет. Нельзя говорить о демократичности или антидемократичности. Мы по прошлой практике видели, что то избиркомы не работали, то суды вмешивались в работу избиркомов. Это тоже трудно назвать демократией. Пока мы не прошли выборы, мы не знаем, какие новации нового избирательного закона будут действовать на пользу демократии, а какие - нет. После выборов нужно смотреть, какая норма оказывается эффективной, а какая манипулятивной», - резюмировал директор Социологической службы «Украинский барометр».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ