28.07.2009 15:39
Депутат Верховной Рады, замглавы фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов спрогнозировал, что участие в выборах президента примет до 50 кандидатов, пишет «Корреспондент».

Также Портнов заявил, что считает допустимым проведение выборов по старой редакции закона "О выборах президента".

«Я думаю, что кандидатов будет до 50, и основная сумма будут техническими», - сказал Портнов в эфире 5 канала 27 июля.

По его мнению, количество участников будет меньшим, чем ранее прогнозировали эксперты, в связи с увеличением Радой денежного залога для кандидатов с 500 тысяч до 2,5 млн гривен.

«Когда у нас было 500 тысяч гривен залога, тогда и руководитель бакалейной лавки мог баллотироваться на пост президента. А 2,5 млн - это более сбалансированная сумма», - отметил нардеп.

Те политики, отметил Портнов, которые критикуют принятый Радой 24 июля закон о выборах президента, недостаточно ознакомлены с ним. Бютовец подчеркнул, что данный закон направлен на проведение честных и организованных выборов.

Вместе с тем, Портнов отметил: «Я думаю, что общество готово пережить избирательную президентскую кампанию по старому закону. Я думаю, что было бы лучше, чтобы (выборы прошли) по новому закону, но не критично, если и по старому».

По словам депутата, в случае, если принятый Радой 24 июля закон об изменениях ряда законодательных актов, касающихся выборов президента, не вступит в силу до 19 сентября, Центральная избирательная комиссия будет вынуждена начать избирательный процесс по старому закону. «Если будет отменен по каким-то причинам этот закон, мы будем вынуждены жить по старому закону, ничего здесь нет очень плохого», - сказал политик.

Замглавы фракции БЮТ также выразил мнение, что Рада может преодолеть ожидаемое вето на принятый 24 июля закон уже в первый день очередной сессии - 1 сентября. По его прогнозам, в Раде наберется 300 голосов для преодоления президентского вето.