28.07.2009 16:33
Более трех тысяч ослов задействовали в подготовке к президентским выборам в Афганистане, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на представителя властей США в Афганистане Кэя Эйда (Kai Eide).

Животные будут перевозить бюллетени и урны для голосования на избирательные участки, расположенные в труднодоступных регионах - таких, куда не могут доставить груз не только грузовики, но и вертолеты. В частности, речь идет о горной системе Гиндукуш.

Выборы в Афганистане запланированы на 20 августа. Планируется, что избиратели смогут прийти на семь тысяч участков, однако военные еще не решили, сможет ли по соображениям безопасности состояться голосование на 700 из них.

Афганцам предстоит в третий раз прийти на избирательные участки с 2001 года, когда после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне войска США и других государств вторглись в страну. В 2004 году на выборах главы государства победил Хамид Карзай, годом позже прошли выборы в афганский парламент.

На этот раз за пост президента страны намерен бороться 41 человек. Фаворитом выборов считается действующий президент Хамид Карзай. 26 июля стало известно, что на напарника Карзая, бывшего полевого командира Мохаммеда Касима Фахима, который в случае победы станет вице-президентом Афганистана, было совершено покушение. Политик не пострадал.