01.09.2009 08:20
Полиция американского штата Нью-Мексико расследует обстоятельства семейной трагедии, произошедшей на фоне конфликта «отцов и детей». Десятилетний ребенок убил из ружья своего отца, который слишком строго его воспитывал, пишет «Фактньюз».

Предполагаемый малолетний убийца из города Белен в 50 километрах к югу от Альбукерке сам вызвал врачей для своей жертвы, позвонив после расстрела отца в службу спасения 911. Полицейские, прибывшие в минувший четверг вечером по этому вызову, обнаружили в доме тело 42-летнего Байрона Хильбёрна, передает Associated Press. На тот момент глава семейства еще дышал, хотя у него было диагностировано тяжелое огнестрельное ранение головы. Позднее потерпевший скончался в больнице города Альбукерке.

По словам задержанного подростка, мотивом преступления стал конфликт с отцом на почве методов и характера воспитания. Подозреваемый в убийстве пожаловался полицейским, что погибший якобы был семейным тираном, поскольку слишком часто и строго его наказывал.

Орудием убийства стало ружье, принадлежавшее мальчику на законных основаниях.

По данным департамента полиции Белена, свидетелем расправы над Байроном Хильбёрном была его 6-летняя дочь. В настоящий момент она передана родственникам семьи, в которой произошла трагедия.

Добавим, что погибший жил в разводе с женой, а оба ребенка Хильбёрна находились на его попечении.

К настоящему времени подозреваемый взят под стражу и помещен в следственный изолятор Нью-Мексико, предназначенный для содержания детей, подростков и семей.

Соседи характеризуют семью, в которой произошло убийство, как вполне благополучную. Однако чиновники органов опеки думают несколько иначе. По их сведениям, проблемы у отца-одиночки все-таки были.

В частности, с 2003 года дом Хильбёрна сотрудники социальных служб посещали 7 раз, причем каждый раз этому предшествовало сообщение о творящемся в семье насилии или неисполнении мужчиной своих родительских обязанностей.

«Обстановка в этой семье очень сильно тревожила нас», - заявил пресс-секретарь департамента по защите прав ребенка в семье (Children, Youth and Families Department - CYFD) Ромен Серна.

Тем не менее чиновник признал, что им не хватило оснований для того, чтобы забрать детей из семьи, поскольку всё окружение Хильбёрнов положительно отзывалось о них. Даже школьная администрация и врачи не подтверждали подозрений о семейном неблагополучии.

Никаких травм или синяков у детей не обнаруживалось, добавил пресс-секретарь CYFD.

Непосредственная соседка семьи Хильбёрнов Элейн Санчес заявила, что регулярно видела самого Байрона и его детей. Однако все их общение сводилось к формальному «здравствуйте - до свидания».

Женщина также призналась, что ее дочь частенько играла с шестилетней Хильбёрн и любила кататься по окрестностям на велосипеде. Теперь Санчес не покидает мысль, будто девочка тоже могла пострадать в этой трагедии.