НБУ может спровоцировать отток валютных депозитов
01.09.2009 09:53
Любые изменения правил игры «на ходу» неприемлемы для банковской системы. Так прокомментировал бывший глава Национального банка Сергей Тигипко намерение НБУ выплачивать не только проценты, но и сами валютные депозиты в гривне, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе С.Тигипко, цель данной инициативы понятна – снизить спрос на доллары со стороны банков. «Но на самом деле произойдет перекладывание спроса с банков на население», – считает бывший глава НБУ.

По его мнению, население не станет хранить гривну, полученную с валютных депозитов, и немедленно купит на нее доллары и евро. «Подобный шаг имел бы смысл в контексте единой программы дедолларизации экономики, но такой программы у нас нет. Сейчас у населения на таких депозитах более 100 млрд.грн. в валютном эквиваленте. После закрытия депозитов почти все эти деньги будут переброшены на рынок наличной валюты», - считает С.Тигипко.

По его мнению, непродуманные действия Нацбанка могут спровоцировать паническое изъятие валютных вкладов и еще больше усугубят проблемы банковской системы.