01.10.2009 11:37
Вчера де-факто наступил дефолт НАК «Нафтогаз Украины» по облигациям на сумму 500 млн. долл, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Однако официально о дефолте как о свершившемся факте можно будет говорить лишь через пять дней - это время отводится на формальное решение проблем с держателями. Сам факт срыва оплаты отразится на удорожании последующих заимствований не только для «Нафтогаза», но и для Украины в целом.

Люксембургская фондовая биржа вчера провела делистинг еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» на 500 млн долл со сроком погашения 30 сентября 2009 года. «С того момента, как прекратились торги и «Нафтогаз» не заплатил по своим обязательствам, автоматически наступил дефолт компании», - заявил аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Петр Гришин.

«Фактически невыплата по обязательствам 30 сентября означает дефолт компании, но у «Нафтогаза» есть еще пять дней на подписание stand still соглашения, чтобы отсрочить выплату и избежать юридического наступления дефолта», - говорит старший аналитик Astrum Investment Сергей Фурса.

В пресс-службе «Нафтогаза» вчера от комментариев отказались, сообщив лишь, что 9 октября состоится собрание держателей облигаций. Накануне на брифинге после презентации плана реструктуризации выпуска в Лондоне председатель правления «Нафтогаза» Олег Дубина заявил, что инвесторы предварительно согласились с предложением эмитента. По его словам, компания получила предварительное согласие о реструктуризации кредитов Depha Bank на сумму 220 млн долл, Credit Suisse - на 550 млн долл и Deutsche Bank - на 395,2 млн долл.