02.11.2009 09:58
Указ Президента Украины Виктора Ющенко «о неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа» является продолжением искусственно созданной в политических целях паники, считает лидер Союза Левых Сил Василий Волга.

Как говорится в его заявлении, распространенном 1 ноября, «фактически эпидемия гриппа началась еще в сентябре. И если бы распространение болезни действительно приобрело угрожающие масштабы, сопредельными государствами были бы приняты соответствующие меры. Между тем, ежедневно в Украину приезжают и покидают ее тысячи людей». По словам Волги, цитируемым «Ура-информ», нагнетание паники на самом деле может быть связано с созданием условий для объявления чрезвычайной ситуации и прямого президентского правления. «Кроме того, речь идет о выделении гигантских сумм на закупку «специальных вакцин» неизвестного происхождения. Откаты с этих сумм пойдут в избирательный фонд одного из кандидатов в президенты», - уверен лидер СЛС.

Накануне в Одессе лидеры КПУ, СЛС, «Справедливости» и СДПУ (о) сообщили на пресс-конференции, что ситуация, связанная с эпидемией, была рассмотрена на заседании совета Блока левых и левоцентристских сил. Его участники пришли к нескольким выводам.

Во-первых, весь наличный транспорт, имеющийся в распоряжении региональных организаций партий, входящих в Блок, будет использован для доставки медикаментов в отдаленные районы и помощи в госпитализации больных. Во-вторых, представители левых партий начнут мониторинг цен в аптеках, чтобы не допустить нарушения закона о моратории повышения цен на лекарства, принятый по требованию фракции КПУ.

В-третьих, участники объединения констатируют, что в Украине процветает туберкулез, хроническая пневмония и ряд других хронических заболеваний, на фоне которых грипп дает осложнения, приводящие к смерти людей. Именно это, считают левые, и должно стать предметом обеспокоенности власти.

Как заявил лидер СДПУ (о) Юрий Загородний, «у нас другая эпидемия – олигархический грипп, от которого в стране за 18 лет умерло 11 миллионов людей». «Когда Тимошенко занялась нехваткой мяса – в Украине вырезали весь скот. Взялась за сахар – «легли» все сахарные заводы. Помогла автомобилистам – бензин вырос в цене в два раза. Теперь она будет бороться с гриппом. Если честно, мне страшно за людей», - заключил лидер «Справедливости» Станислав Николаенко.