01.07.2004 16:39
Цены на основные сорта хлеба во втором полугодии 2004 года будут стабильными, несмотря на повышение цен на энергоносители, заявил генеральный директор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.

По его словам, в настоящее время цены на хлеб из муки 1 сорта и пшенично-ржаной муки составляют 1,5 грн. за кг и такой уровень цен сохранится до конца текущего года, не исключено, что и в следующем году.

Васильченко отметил, что ожидаемое увеличение урожая зерна до 33 - 35 млн. тонн не станет основанием для снижения цен на хлеб - из-за подорожания других составляющих себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий, в частности из-за повышения цен на энергоносители.

По словам председателя государственного департамента продовольствия Евгения Лаврова, цены на другие продукты питания, в частности на крупы, сахар, растительное масло, также будут стабильными.

Он отметил, что обеспокоенность департамента вызывает повышение цен на мясные и молочные продукты. Однако департамент надеется, что, благодаря бюджетным дотациям на молоко и мясо, цены на указанные виды продовольствия в ближайшее время прекратят рост и стабилизируются.