01.12.2009 07:57
В украинских ток-шоу политической направленности участники дискуссии, увы, не всегда имеют возможность полностью высказать свое мнение. В этом, как правило, «заслуга» ведущего шоу. Об этом в комментарии корреспонденту From-UA рассказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Если ток-шоу смотрят, товар продается - значит, главный оценщик - зритель, говорит свое весомое слово, что отображается в рейтингах и, следовательно, ток-шоу продолжается. С точки зрения качества дискуссии, анализа ситуации есть очень много нареканий. И нареканий не только со стороны части зрителей, но и участников шоу. Мне, например, не очень интересно идти ради одной фразы (которую, опять-таки, неизвестно, вставишь ли там, где хочешь, когда у тебя есть конкретный вопрос, замечание к конкретному политику), а интересно, когда тебе даст слово ведущий. Не всегда тут совпадают интересы», - сказал политолог.

Также, как признался глава правления «Пенты», участие в различных ток-шоу дает ему возможность получать эксклюзивную информацию, необходимую в профессиональной деятельности.

«Для меня ток-шоу интересны не с точки зрения участия в качестве одного из действующих лиц, а с точки зрения того, что в социологии называется включенное наблюдение. То есть для меня это источник информации. Очень много интересной информации и впечатлений ты получаешь из общения с политиками в кулуарах, в частности. Их поведение, реакция. Потому что одно дело, когда ты смотришь на них через телевизор, и совсем другое - когда с несколько другого ракурса. Поэтому для меня ток-шоу - это элемент профессиональной работы, это незаменимая информация, которую я нигде больше не получу с точки зрения внутренней кухни информационной политики», - добавил Фесенко.

Эксперт также уточнил, что главной задачей полит-ток-шоу является освещение важных событий, а не решение каких-то конкретных проблем.

«С точки зрения серьезной и содержательной дискуссии по тем или иным проблемам - задача ток-шоу не разобраться в проблеме, а показать интересный, скандальный информационный продукт. Чем больше скандалов, конфликтов - тем более это интересно для зрителя. Вот такое противоречие», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ