03.07.2004 10:07
Сегодня, 3 июля, официально стартовала предвыборная кампания кандидатов в президенты-2004. День голосования на выборах назначен на 31 октября 2004 года, когда избиратели смогут голосовать с 8:00 до 20:00.

Как ранее сообщалось, председатель ЦИК Сергей Кивалов заявил, что ЦИК полностью готова к проведению выборов президента. Он также напомнил, что, в частности, уже с 4 июля начнется регистрация кандидатов в президенты. «ЦИК готова к этому, мы провели различные организационные мероприятия: утвердили календарный план, план организационных работ и начинаем работу ЦИК», - подчеркнул он.

Согласно календарному плану, который утвердила Центральная избирательная комиссия, первым этапом кампании, который продлится до 27 июля включительно, будет выдвижение кандидатов на президентский пост.

До 1 августа включительно кандидат на пост президента или его уполномоченный представитель должны подать документы в Центризбирком для регистрации кандидата, а до 3 августа включительно должно быть подано повторное заявление с исправлениями, если таковые потребуются. Регистрация кандидатов на пост Президента заканчивается 6 августа, а до 11 августа включительно должен быть опубликован перечень кандидатов в Президенты в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр».

Предвыборная агитация за кандидатов в президенты начинается на следующий день после регистрации кандидата на пост президента Центризбиркомом и заканчивается в 24:00 29 октября. План предусматривает, что с 16 октября прекращается распространение информации о результатах опроса общественного мнения о кандидатах на пост Президента.

Календарный план также устанавливает сроки составления общего списка избирателей, публикации расценок на стоимости эфирного времени, открытие и закрытие счетов избирательных фондов кандидатов в президенты и так далее.

Также уже сообщалось, что вчера, 2 июля, действующий президент Украины Леонид Кучма обратился к участникам выборов с призывом вести кампанию законными методами, а органы власти попросил дать всем равные условия и обеспечить справедливые выборы.

Результаты выборов президента должны быть определены до 10 ноября включительно, и новый лидер страны должен вступить на свой пост до 13 декабря 2004 года.