05.01.2010 09:17
Президент Виктор Ющенко называет наибольшим разочарованием последних лет высокую криминализацию власти. Об этом он заявил на встрече с общественностью Тернопольщины, которую транслировал Первый национальный, передает Утро-Украина.

«За последние годы украинская власть серьезно криминализировалась. Это то, что демократию берет за горло», - подчеркнул он.

Среди причин такого положения он назвал конституционную реформу и статус неприкосновенности для депутатов.

Он назвал три источника коррупции через институт государственного служащего - бюджет, приватизация и государственные лицензии, когда «премьер-министр со своей сектой назначает систему власти, которая распоряжается вашей землей, фабриками, заводами, вашими песчаными, гранитными карьерами и болотами».

Ющенко выразил сомнение, что прокурор, назначенный этой «сектой», сможет объективно расследовать злоупотребления во власти, которую он представляет.

«Никогда! И к гадалке не ходи», - добавил он.

«Доведет ли до конца Луценко дело по насильникам? Нет», - заверил он.

Еще одной причиной криминализации власти он назвал неприкосновенность.

«Он (депутат. – Ред.) может убить человека, а ему ничего не будет. Иммунитет - это как лампочка, на которую летят бабочки. Поэтому в парламенте есть люди, у которых 1,2,3 судимости. Можно уже делать фракции из тех, кто на зону ходили и «Нюрку» или «Мурку» учили, как там эта песня называется? Нам надо уже скоро на феню переходить», - возмутился Ющенко.