05.01.2010 11:20
В Украине разгорелись дискуссии вокруг нового российского художественного фильма «Мы из будущего - 2». Ленту о событиях Второй мировой войны могут запретить к показу, сообщают Podrobnosti.ua.

Так, часть экспертов в Министерстве культуры и туризма считают, что лента обижает национальные чувства украинцев, а также может испортить отношения Украины с Россией. Они также удивлены, что в фильме снялись известные украинские актеры. Не исключено даже, что на авторов фильма могут подать в суд на международном уровне.

Первая часть ленты «Мы из будущего» рассказывала о четырех российских юношах, которые занимались «черной археологией» и загадочным образом попали в разгар тяжелых оборонительных боев 1942 года. По возвращении в наше время они пересматривают свое отношение к тем событиям. В России лента собрала свыше 8 миллионов долларов в прокате.

А те, кто уже видел черновой вариант второго фильма в России «Мы из будущего - 2», говорят, что он похож на первую часть ленты: в нем герои из нашего времени перемещаются в 1944 год, но теперь двое из них украинцы, и все они попадают в руки Украинской повстанческой армии.

По мнению кинокритика Ярослава Пидгоры-Гвяздовского, украинцы - среди которых и герой актера Остапа Ступки - изображены кровожадными и жестокими, а в сценарии много исторических искажений. Вывод эксперта - запретить фильм к показу в Украине.

По его словам, лента нарушает несколько пунктов документа, которым руководствуются при выдаче лицензии фильмам. Речь идет о пропаганде фашизма и неофашизма, унижении нации или личности по национальному признаку и о разжигании национальной вражды.

На сегодня половина кинокритиков Министерства культуры и туризма, которые посмотрели черновой вариант фильма, выступили за запрет его демонстрации в Украине. Другая же половина не считает это целесообразным.

Эксперт Юрий Ритенко аргументирует свою позицию так: «Я этот фильм воспринимал как пародию! Сложно сказать, что там такого обидного для украинцев, поскольку сам фильм настолько низкого художественного качества, что его можно воспринимать как какую-то пародийную фантазию российских авторов».

Актер Остап Ступка, сыгравший в фильме, скептически относится к замечаниям критиков: «Пускай запрещают». Он утверждает, что играл своего героя таким, каким должен был быть военный человек, а все обвинения отвергает. «Я фильм не видел, содержание более или менее знаю. Я актер, и я снимался в кино, а подключать сюда какие-то политические вопросы я не хочу», - подчеркнул Ступка.

Глава государственной службы кинематографии Анна Чмиль рассказала, что решение о показе в Украине зависит от дальнейшего голосования: фильм должны посмотреть все эксперты Министерства культуры и туризма, а тогда большинством голосов решить судьбу ленты. Таких экспертов почти два десятка.

Премьера противоречивого фильма в России запланирована на февраль.