08.01.2010 08:17
Три крупнейшие детские больницы Львова ввели курс смехотерапии. Врачи и родители детей отмечают положительную динамику выздоровления после такого лечения.

Как сообщает «Обозреватель» со ссылкой на «Deutsche Welle», основная цель участников проекта - улучшение эмоционального состояния больных детей. По словам руководителя проекта, психолога Ульяны Мазепы, в проекте принимают участие около 20 волонтеров-клоунов. Часть из них прошли курс обучения у польских коллег, которые практикуют смехотерапию в детских больницах уже свыше десяти лет.

В больницах отмечают, что после терапии смехом у детей стабилизируется давление, улучшается состояние иммунной и кровеносной систем. Врачи также убеждены, что детей с положительным эмоциональным подъемом намного легче лечить, особенно если речь идет об онкобольных.

Проект смехотерапии проводит благотворительный фонд «Доктор Клоун». Его филиалы уже заработали в Запорожье и Харькове. На сегодня с клоунами в больницах познакомились 4 тыс. детей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.