08.01.2010 11:08
Украина является лидером по уровню жизни среди стран СНГ, уверены эксперты журнала International Living. Издание опубликовало свой индекс уровня жизни в разных странах. По его версии, страной с самым высоким уровнем жизни может считаться Франция, сообщает NEWSru.ua.

Следует отметить, что по индексу International Living страной с самым высоким уровнем жизни на постсоветском пространстве, за вычетом прибалтийских республик, оказалась Украина (62 балла), за ней следуют Грузия и Армения (56 баллов), и только потом идут Беларусь и Россия - каждая набрала по 54 балла.

Индекс International Living учитывает стоимость проживания, инфраструктуру, состояние окружающей среды, здравоохранение, уровень культуры, экономические показатели, свободу слова, риск и безопасность, а также климатические условия. Максимальный балл по каждому критерию - 100.

Франция набрала средний балл 82. Первый Топ-10 выглядит так: Франция, Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия.

Израиль с 67-ю баллами занимает 42-е место, между Мексикой и Исландией.

Внизу списка расположились Афганистан, Йемен и африканские государства. Хуже всего дела обстоят в Сомали (30 баллов), в этом индекс International Living не отличается от других подобных индексов.

Отметим, что в последнее время Украина также поднялась в рейтинге равноправия полов, опередив Чехию и Румынию.