13.01.2010 08:51
В Краматорске (Донецкая область) задержан подозреваемый в изнасиловании 11-летней жительницы Краматорска и доведении девочки до самоубийства, сообщает Kramatorsk.info. 11-летняя Катя наложила на себя руки 15 декабря, сделав петлю из галстука отчима. Она оставила прощальную записку, в которой было написано: «Я больше так жить не могу. Прости меня, мама».

Семья у девочки благополучная. Мама Ольга - учитель физкультуры - очень любила свою дочь. Отчим работает на заводе и воспитывал Катю с двух лет. По Краматорску поползли самые невероятные слухи о причинах самоубийства ребенка, но милиция молчала почти месяц. Только сегодня начальник областного ГУМВД Александр Купянский подтвердил информацию о задержании подозреваемого. Но больше милиция не дала никаких комментариев, пообещав дать пресс-конференцию позже.

Сразу после самоубийства милиция задержала 25-летнего Михаила Мартиросяна, который работал учителем английского языка в ОШ N 33. Подозреваемый дал признательные показания о своей причастности к удовлетворению с несовершеннолетним ребёнком половой страсти неестественным путём, был отпущен под подписку о невыезде. Адвокат подзащитного Алексей Игнатенко сообщил, что обвинение по уголовному делу ему предъявлено не было.

В январе 2010 года подозреваемый был снова задержан и отправлен в изолятор временного содержания. Не исключено, отмечает издание, что поводом к задержанию бывшего репетитора послужили результаты ранее назначенных следствием экспертиз.

Также отмечает издание, изменена и статья Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело. Ранее по факту гибели несовершеннолетней девочки дело было возбуждено по статье 153 части 3 Уголовного кодекса Украины - «Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом».

Теперь она изменена на статью 152 часть 4 УК Украины - «Изнасилование, повлёкшее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетнего ребёнка (статья предусматривает наказание лишением свободы на срок от 8 до 15 лет).

По рассказам учителей школы N 33, Мартиросян из благополучной интеллигентной семьи, а все, кто его знал, утверждают, что Михаил не мог сделать того, в чём его обвиняют. С Катей он занимался 3,5 года, занятия проходили в доме родственников Михаила - дяди и тёти, которым уже за 70 лет.

В интернет попала видеозапись, предположительно первого допроса Мартиросяна 16 декабря. На видео, нервно сжимая руки и опустив вниз глаза, человек, назвавшийся Михаилом Мартиросяном признаётся в 3-х эпизодах совращения девочки.

«Я у неё спросил знает ли она, что такое секс? Хочет ли попробовать? Она сначала не соглашалась, но потом согласилась. Во время нашей последней встречи мы с ней разговаривали про Новый год. Она говорила, что родители ёлку будут покупать, что будет участвовать в концерте. А о том, что хочет покончить с собой, ничего не говорила», - рассказал обвиняемый в растлении.