14.01.2010 09:10
Ющенко важно вытолкнуть Тимошенко из предпочтений западного и прозападного избирателя на Украине. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя постоянные нападки Президента в адрес премьера, вследствие чего БЮТ назвал Ющенко агентом Януковича по черному пиару.

«Ющенко - человек мессианско настроенный, и его борьба с Тимошенко обуславливается явным обстоятельством: ему важно закрепиться на Западе Украины и вытолкнуть Юлию Владимировну из предпочтений западного и прозападного избирателя на Украине. Вот с чем связана его такая активная конфронтация», - отметил Затулин.

По его словам, Ющенко не имеет никаких шансов перетянуть на свою сторону электорат Януковича.

«Тимошенко, может быть, рассчитывала на это», - сказал он.

Как отметил депутат Госдумы, сегодня за счет Януковича получает голоса и растет в рейтинге Тигипко.

«Но Ющенко никаких шансов не имел и не имеет. Я думаю, при всей своей оторванности от реальной жизни, Ющенко этого не может не понимать. Он борется за голоса, которые от него за эти годы перетащила Тимошенко. Поэтому он ее и критикует. Внутривидовая конкуренция в природе гораздо жестче, чем межвидовая. Это закон природы. Поэтому кажется, что он чуть ли не вместе с Януковичем борется с Тимошенко. В некоторой степени оно так и есть. Они просто каждый по-своему определяют Тимошенко как главного противника. Только Янукович определяет ее как главного противника для консолидации своего электората, имея в виду то, что он все равно с этим противником встретится во втором туре. А Ющенко определяет ее как главного противника, потому что ни на какой второй тур он не рассчитывает, а хочет получить как можно больше голосов в первом туре. И не видит другого пути, кроме как найти эти голоса у Тимошенко. Как только он выбудет из первого тура по его результатам, из дальнейшей борьбы, я думаю, начнутся заигрывания разного рода», - подчеркнул он.

Именно для этого, по словам Затулина, уже сделано заявление об объединении демократических сил против недемократического Януковича и т.д.

«И вот тогда мы услышим совсем другие вещи со стороны сторонников Ющенко. Голоса будут, скорее всего, по факту уходить к Тимошенко, а не к Януковичу», - резюмировал директор Института стран СНГ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ