14.01.2010 09:18
Чернобыль хотят превратить в зеленый рай. С 1 января в силу вступил любопытный закон «Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему». Процесс консервирования станции займет 100 лет, программа же рассчитана на 55. Пока имеется четкий план работ и финансирования до 2013 года.

Стоимость первого этапа - около 20 млрд гривен. Будут и бюджетные деньги, и от международных организаций, но еще не хватает около 350 млн. На месте ЧАЭС со временем будет саркофаг, а вокруг - безопасная зеленая зона, на которой якобы снова смогут спокойно жить люди, сообщает «Сегодня».

Сейчас на ЧАЭС запланированы: приостановка эксплуатации трех энергоблоков, введение нового конфайнмента «Укрытие-2» над четвертым энергоблоком, хранилища для ядерных отходов станции, а также двух заводов по переработке отходов - жидких и твердых. «Работы уже ведутся, - говорит руководитель информцентра ГСП «Чернобыльская АЭС» Майя Руденко. - Сейчас перемещаем отработанное ядерное топливо в резервный отсек хранилища. Это связано с тем, что в июле начнется демонтаж вентиляционной трубы, нашей «визитной карточки», по которой ЧАЭС узнают на фото во всем мире». Труба мешает накрыть реактор укрытием.

«Я не верю, что зона станет безопасным местом, потому что сама физик-атомщик. Но очень скучаю по тем местам, в Припяти у меня была квартира, - говорит Ирина Рыжко, бывшая жительница Славутича. - Природа там была замечательная. Но надо понимать, что это из области фантастики, очистить территорию нереально».

Лучше в 30-километровой зоне сделать заповедник, считает ученый-химик, член группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Валерий Кухарь. Ведь территория в пределах 10 км от ЧАЭС загрязнена плутонием, период полураспада которого 10 тысяч лет: «Он опасен, если попадет в легкие. Пятна с плутонием есть и в 30-километровой зоне».

Экологи считают, что вся программа «озеленения» ЧАЭС вообще бесполезна, но не исключают, что в будущем ее все-таки могут урезать на пару километров.

«Лучше бы эти деньги использовать для ликвидации радиоактивного могильника в Киеве, что неподалеку от музея Пирогово, и ртутного на заводе «Радон». ЧАЭС давно превратилась в способ отмывания денег, рассадник коррупции, и утверждение этой неоднозначной программы - продолжение этого процесса. Никакой безопасной зоны там создать нельзя - и почва, и вода, и древесина загрязнены, а вещества распадаются миллионы лет», - говорит руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Глава Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко говорит, что в этой зоне селить можно исключительно депутатов и членов Кабмина: «Может быть, через 55 лет уровень техники будет позволять сделать на месте ЧАЭС «зеленую лужайку». Сейчас таких технологий нет - это профанация».