14.01.2010 10:33
Отдел дознания Калининского РУВД Петербурга возбудил уголовное дело в отношении боксера Николая Валуева по статье 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью). Основанием для этого стали материалы предыдущего уголовного дела спортсмена об избиении человека, сообщает Lenta.Ru.

Так, 9 января 2008 года суд признал Николая Валуева виновным в избиении охранника СК «Спартак» Юрия Сергеева, которое произошло в январе 2006 года, и приговорил его к выплате 30 тысяч рублей штрафа и 100 тысяч - компенсации морального ущерба пострадавшему. Позже требование о выплате штрафа было отменено. Охранник оценивал нанесенный ему ущерб в миллион рублей, а также требовал посадить Валуева в тюрьму на полтора года.

Суд тогда квалифицировал действия Валуева как нанесение легких телесных повреждений. Сам пострадавший настаивал на том, что в результате потасовки боксер сломал ему несколько ребер, однако экспертиза следов переломов не выявила: врачи обнаружили лишь сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

Между тем, обе стороны обжаловали приговор. Обвиняемый просил признать его невиновным, в то время как потерпевший настаивал на переквалификации дела. В январе 2009 года Петербургский городской суд отправил дело на повторное рассмотрение.

Летом 2009 года стало известно о наличии у Сергеева старых переломов ребер. Вновь назначенная медицинская экспертиза подтвердила, что они были получены в период, на который приходится конфликт между Валуевым и Сергеевым. С учетом новых данных вред здоровью охранника был оценен как средний, а не легкий. 28 октября 2009 года Калининский суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Валуева и направил его в милицию для принятия решения.

Конфликт с участием Сергеева и Валуева произошел не стоянке спорткомплекса «Спартак». Жена боксера привезла на тренировку их сына и оставила автомобиль на служебной стоянке. Сергеев посчитал, что машина припаркована в неположенном месте, и попросил супругу спортсмена переставить авто. Жена Валуева позже утверждала, что охранник сделал это в грубой форме.

Появившийся на месте происшествия боксер, по его словам, вступился за супругу. Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой, по словам пострадавшего, ему были нанесены около 40 ударов. Сам Валуев утверждал, что лишь «встряхнул» Сергеева и нанес ему не более 5 ударов.