Ушлый предприниматель взбудоражил чиновников /ФОТО/
14.01.2010 14:11
Фермер Виктор Свинарский из города Костополя Ровенской области начал принимать на территории своего фермерского хозяйства мусор из города Тернополя, где его уже негде хранить. За несколько недель предприимчивый фермер собрал около пяти тысяч кубометров бытовых отходов из Тернополя и заработал на этом свыше 60 тысяч гривен. Местная власть в начале растерялась, не зная, что делать с этим бизнесом. А затем просто приостановила вывоз мусора в город Костополь. На свалке внезапно появились милиционеры в бронежилетах и отобрали у водителей из Тернополя документы, передает корреспондент From-UA.

«Еще в канун Нового года мне позвонили из Министерства экологии и природных ресурсов и попросили посодействовать очистке города Тернополя в канун праздников от мусора, - рассказывает Виктор Свинарский. - Потому что там лимиты исчерпаны, а у нас еще есть - 80 тысяч кубов. Я и согласился на несколько недель, потому что мне фактически одинаково, откуда привозят мусор - из Тернополя или из Костополя. Стоимость складирования мусора, утвержденная комитетом по ценам, одинакова - 12,08 гривны за кубометр. При этом мусор из Тернополя мы принимаем сурово по документам, согласно договорам. Также есть решение государственного проектного института «Тернопольпромстрой» о том, что твердые бытовые отходы из Тернополя отвечают четвертому классу, то есть малоопасные - это обычный бытовой мусор. Вся эта катавасия вокруг моей частной мусоросвалки не выдерживает ни одной критики. Могли бы позвонить по телефону, сказать, какие документы интересуют, а не блокировать грузовики, парализовать работу свалки, заскакивать сюда с автоматами и в целом делать все без малейшего соблюдения законности. Я понимаю, что за несколько дней после выборов все устроится, но понесет ли наказание руководитель, который дал указание остановить работу свалки? Кто будет возмещать мои моральные и материальные убытки?»

«Свалка находится почти рядом с городским водозабором, за 200 метров от дороги международного значения Ровно - Столин, и между тремя населенными пунктами - городом Костополем и селами Малой Любашею и Лисополем. Она действительно составляет опасность для населения, - считает глава Костопольского райсовета Виктор Талащук. - Даже из тех материалов, которые есть, видно, что на этой свалке не только не имели права принимать мусор из Тернополя, но и вообще она не должна была действовать. Поскольку земля, и к тому же сельскохозяйственного назначения, была отведена частному предпринимателю для ведения фермерского хозяйства. А свалка действует уже не первый год, и название этому одно - это коррупция. Ведь как могли в областной экологической инспекции давать разрешение на мусоросвалку, если земля там выделена под выращивание сельскохозяйственных культур? Как могла работать эта свалка на протяжении многих лет, когда есть только его паспорт, а кроме него должен быть еще проект мусоросвалки, проект ее введения в эксплуатацию, проект разработки, согласования многих служб?»

Пока ровенские чиновники ведут разговоры о строительстве под городом Ровно завода о переработке мусора, их тернопольские и столичные киевские чиновники потихоньку превращают этот регион Украины в большую мусорную свалку.