14.01.2010 16:23
Здание КГГА продали в четверг, 14 января, на благотворительном аукционе за 2,8 тыс. грн. Открытый аукцион по продаже здания горадминистрации прошел в книжном магазине «Сяйво», который является одним из самых старых столичных книжных магазинов, размещен в центре города и является культовым местом для украинских писателей, передает «Главред».

К участию в аукционе были приглашены юридические и физические лица, а также общественные объединения. Мероприятие вели братья Капрановы. Деньги, вырученные на аукционе, планируется направить на закупку книг для киевских библиотек.

На аукционе собралось достаточно много заинтересованных людей и просто наблюдателей. Выиграл аукцион доктор философии, искусствовед Ярослав Быструшкин, сын Александра Быструшкина, который при экс-мэре Александре Омельченко возглавлял ГУ по вопросам культуры и искусства КГГА.

«В первую очередь нужно переселить депутатов Киевсовета с Черновецким на Троещину. Это мой родной район и (я хочу) чтобы туда наконец-то провели метро, построили мост», - признался Быструшкин.

По его мнению, на Крещатик, 36 можно было бы переселить все галереи, книжные магазины, которые киевская власть лишила помещений, а также Музей истории Киева, здание которого на улице Институтской, 3 было снесено, а у музея до сих пор нет крыши над головой.

Как объяснил писатель Виталий Капранов, аукцион был проведен в ответ на незаконные действия городских властей, которые «втихаря» продали 16 сентября 2009 года на фиктивном аукционе помещение книжного магазина «Сяйво» за 2 млн 247 тыс. грн. Аукцион был проведен без анонсирования в СМИ, без уведомления книжного магазина, тем самым были нарушены все постановления правительства, парламента и президента, которыми запрещается выселять учреждения культуры и книжные магазины из занимаемых ими помещений. Работники книжного магазина узнали о продаже книжного накануне 2010 года.

По словам Капранова, 1 кв.м. помещения книжного магазина «Сяйво» в самом центре Киева оценили в 5,8 тыс. грн, что меньше, чем стоимость 1 кв.м. квартиры на Троещине. Общая площадь книжного магазина - 383 кв.м.

На фиктивную продажу помещения книжного магазина «Сяйво» вынесен протест прокуратуры, но дальше факт фальсификации документов не расследуется.