15.01.2010 10:05
Для случайных знакомых он был Александром. 43-летний безработный житель одного из сел Костопольского района Ровенской области Анатолий тщательным образом скрывал свое настоящее имя.

«Он хотел вывезти украинок в Российскую Федерацию с целью продажи сутенерам для сексуальной эксплуатации, - утверждает заместитель начальника отдела борьбы с торговлей людьми УМВД Украины в Ровенской области Василий Сиротинский. - Девушки должны были стать проститутками в Москве. У мужчины мы изъяли паспорта и билеты, которые он приобрел для переправки женщин в Россию, также были изъяты деньги, газовый баллончик и остальные вещи, которые могут стать доказательствами по уголовному делу, которое возбудили по признакам преступления, предусмотренного статьей 149 Криминального кодекса Украины (торговля людьми).

Сам Анатолий никогда не был женат и детей не имеет. Вначале он утверждал, что едет в Россию по приглашению друга детства Александра, который живет на Рублевке. Говорит, что планировал работать там на строительстве или же охранником. Относительно девушек мужчина утверждает, что они должны были работать продавцами в московских магазинах».

А вот сами девушки, которых милиционеры задержали вместе с Анатолием, хорошо знали, куда едут. На такой шаг они осмелились из-за трудного материального положения.

«Я познакомилась с Анатолием в июне прошлого года, - рассказывает одна из попутчиц Анатолия. - Он предложили пойти в кафе и выпить кофе. Я постоянно жаловалась, что у меня трудное материальное положение, а он предложил быстро заработать деньги в Москве, предоставляя сексуальные услуги за вознаграждение. В месяц я должна была получать 4-5 тысяч долларов США, тысячу из которых отдавать пока еще незнакомому сутенеру. Александр сказал, если я хочу поехать, то должна найти еще двух девушек. И я ему их находила. Но одна ему не подошла, мол, не красивая, у другой фигура была плохой. Он требовал найти более стройных, чтобы не употребляли алкоголь и наркотики».

Тем временем милиционеры утверждают, что Анатолий занимался торговлей людьми как минимум полгода. По предварительной информации, за это время он «переправил» в Россию шесть женщин, получая за каждую по одной тысяче долларов. Но в процессе расследования уголовного дела вполне могут всплыть на поверхность новые факты и подробности «работы» Анатолия.