15.01.2010 12:21
Александр Волков сопровождал Юлию Тимошенко во время ее визита в город Сумы 14 января этого года.

Появление Волкова в окружении Тимошенко в Сумах подтверждает предположения, сделанные в прошлом месяце сумским изданием «Данкор» (30.12.2009). Газета написала, что в случае избрания Тимошенко Владимир Щербань может вернуться на должность губернатора Сумской области.

Волков и Щербань являются давними друзьями. В разговоре с журналистами Юрий Луценко вспоминал фото, которое долгое время было в кабинете следователей по делу Щербаня и на котором изображены Владимир Щербань и Александр Волков в дружеских объятиях (http://www.umoloda.kiev.ua/number/869/115/31655/).

Почти четыре месяца Генпрокуратура расследовала дела Щербаня, подозреваемого в совершении преступлений по ст. 157 ч. 3, ст. 189 ч. 4, ст. 212 ч. 3, ст 365 ч. 1 (препятствие осуществлению избирательного права, которое повлияло на результаты выборов; вымогание, которое причинило имущественный убыток в особенно больших размерах; уклонение от уплаты налогов, сборов и других платежей; превышение власти или служебных полномочий).

«Губернатор» Донбаса, лидер Либеральной партии Украины, народный депутат, председатель Сумской обладминистрации, потом опять в парламенте и опять сумской руководитель. В целом Владимир Щербань руководил в этом регионе чуть ли не шесть лет. Как сообщает газета «Украина молода», админресурс в его выполнении на выборах 1999-го, 2002-го и референдуме 2001-го Кучма ставил в пример другим губернаторам.
В апреле 2005 года Щербань вылетел в США. А пока хозяин был «в бегах», во всех его «избушках» (квартирах, дачах, офисах на Сумщине и в Киеве) длились обыски. Напомним, что именно тогда глазам милиции и прессы открылись незаурядное состояние государственного служащего. Оказалось, что, кроме центральных зданий за высоким каменным забором, Щербаню принадлежат еще 16(!) земельных участков рядом, которые он планомерно выкупил у соседей и успел построить там еще столько же домов, не ограничивая себя ни в деньгах, ни в архитектурных вкусах. Именно тогда было найдено больше сотни тульских самоваров и коллекцию холодного оружия, среди которой встречаются клинки ХІХ века, иконы и не один десяток уже запакованных картин, — из всего этого «добра» вскоре тогдашний руководитель МВД Юрий Луценко даже сделал выставку для СМИ.