15.01.2010 13:57
Эпатажная американская певица Леди Гага стала номинантом на ежегодную награду Альянса геев и лесбиянок против диффамации, сообщает KP.UA.

Организация назвала 116 номинантов за выдающееся освещение проблем геев и лесбиянок в кинематографе, музыке, документалистике, театре, комиксах, журналистике и на телевидении.

Кроме Lady GaGa на награду в номинации Музыка претендуют также инди-группа Gossip, певица Брэнди Карлайл и бывший участник конкурса American Idol Адам Ламберт, который в прошлом году признался журналу Rolling Stone, что он гей.

Среди номинантов в кинематографе представлены дебютный фильм дизайнера Тома Форда «Одинокий мужчина», рассказывающий о жизни профессора-гея, и «Тужься» Ли Дэниелса, повествующая о девушке, подружившейся со своей учительницей-лесбиянкой.

Актриса Синтия Никсон из телесериала «Секс в большом городе», выступающая за соблюдение прав геев и за однополые браки, получит специальную награду, которую вручают публичным деятелям, не скрывающим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.

21-ое вручение наград GLAAD пройдет на трех церемониях, первая из которых состоится 13 марта в Нью- Йорке.

В декабре 2009 года Lady GaGa заявила в телеинтервью о том, что она бисексуалка. Однако ранее певица шокировала общественность признанием, что она гермафродит. Кроме того, звезда принимала участие в гей-парадах.