15.01.2010 14:13
Народный депутат Украины (БЮТ) Александр Сочка предлагает внести изменения в закон о налоге с доходов физических лиц и включить в состав общего месячного налогооблагаемого дохода сумму задолженности налогоплательщика, по которой истек срок искового заявления, кроме суммы налогового долга.

Такие изменения предусмотрены законопроектом N5512 от 13 января 2010 г., текст которого размещен на официальном портале парламента, передает УНИАН.

При этом, согласно документу, налоговым агентом является субъект хозяйствования, в том числе коммерческий банк и небанковское финансовое учреждение, на которых возникла такая задолженность.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Законом N1533 («Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». - Ред.) предусмотрена норма, согласно которой в состав месячного облагаемого налогом дохода налогоплательщика будет включаться только сумма задолженности налогоплательщика, по которой истек срок исковой давности и которая превышает 50% прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного года. При этом физическое лицо обязано самостоятельно уплатить налог с доходов и отобразить их в годовой налоговой декларации. До принятия данной нормы доходы в виде суммы задолженности налогоплательщика, по которой истек срок исковой давности, облагались налогом налоговыми агентами-субъектами хозяйствования.

«В основном задолженность имеют миллионы граждан, в первую очередь социально незащищенные слои населения, за потребленные коммунальные услуги, электроэнергию, предоставленные услуги связи и т. п.», - отмечается в пояснительной записке. Поэтому подача большого количества деклараций может привести к возникновению определенного напряжения в обществе, считает автор законопроекта. Кроме этого, увеличатся расходы органов государственной налоговой службы на привлечение этих граждан к предоставлению деклараций, на обработку и начисление налога с этих доходов.