15.01.2010 16:02
Первыми читателями переизданного недавно известным луганским нардепом-регионалом Виктором Тихоновым «Манифеста федерализма» стали участники прошедшего в Стаханове Форума молодых депутатов Луганской области, в котором приняли участие молодые же народные избранники из разных регионов Украины.

Сам Виктор Тихонов убежден:

— Еще пять лет назад даже само слово «федерализм» было даже произносить небезопасно, но сегодня уже очевидно: именно федеративное устройство нашего государства стало бы наиболее оптимальным вариантом не только объединения, но и сохранения Украины как государства. Все больше граждан разделяет эту позицию, потому что люди видят: какую не возьми страну, государственной основой которой является принцип свободы регионов - и с уровнем жизни граждан там полный порядок, и регионы развиваются не ущерб друг другу, и гражданские права соблюдаются строго. И, заметьте, угрозы сепаратизма, как таковой, не существует…

Тот факт, что именно новое поколение депутатов Луганщины первыми прочли «Манифест» - достаточно символично. И не только потому, что «именно им предстоит вершить большую политику и принимать ответственные решения за судьбу области и страны в целом», как об этом говорят на разного рода форумах.

Луганщина давно и небезосновательно считается «электоральной вотчиной» Тихонова, имеющего здесь если не непререкаемый, то безусловный авторитет, не смотря на то, что этот политик старается избегать активной публичности и спокойно уже больше десятилетия носит прозвище «серый кардинал». Оно как нельзя лучше характеризует манеру руководить процессами и контролировать их находясь в тени политических кулис. На авансцену экс-председатель Луганского областного совета, о котором один из журналистов сказал «Такого легче посадить, чем отстранивать от власти», выходит только в особых случая. Знание проблем местного самоуправления и наработанный в европейских структурах опыт в этом деле – только во благо.

«Манифест федерализма» впервые увидел свет ровно пять лет назад в достопамятный «майданутый» период страны сразу же после проведения знаменитого первого Северодонецкого съезда депутатов всех уровней. И сразу же была расценена «оранжевыми революционерами» как открытый вызов режиму. «Оценкой» поисков Тихоновым современных демократических путей к демократическому же государству стало преследование по политической статье УК, сделавшее его первым диссидентом независимой Украины.

Впрочем, о том периоде сам нардеп говорит с оттенком гордости, упоминая, что 10-тысячный тираж «Манифеста» тогда разлетелся мгновенно, что само по себе подтвердило огромный интерес к высказанным идеям. Растущий сегодня «спрос» общества на них и привел к необходимости переиздания этой работы.

Что, впрочем, может свидетельствовать и о том, что в Партии регионов укрепляют свои позиции те силы, что ориентированы на активную политику активных же реформ, в которых нуждается страна.

И эти силы ищут своих стороннимков.