02.07.2004 18:35
Украина настаивает на скорейшей отмене изъятий из режима свободной торговли с Россией. Об этом сказал премьер-министр Виктор Янукович, открывая 10-е заседание межправительственной украинско-российской комиссии по сотрудничеству в Москве. "Мы не должны довольствоваться сроком - 2012 годом", - сказал Янукович.

Он отметил, что в сентябре состоится очередная встреча президентов по вопросу формирования Единого Экономического Пространства. Янукович призвал российскую сторону к сентябрю договориться о более оптимальных сроках отмены изъятий из режима свободной торговли. Янукович подчеркнул, что первым шагом в формировании ЕЭП должно стать создание зоны свободной торговли без ограничений и изъятий. Он призвал российскую сторону на сегодняшнем заседании комиссии рассмотреть решение проблем, которые мешают дальнейшему развитию двусторонней торговли.

Янукович призвал российскую сторону в ходе заседания рассмотреть долгосрочный договор о транзите российской нефти через Украину, завершение проекта самолета АН-70 и решение проблемных вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота России на территории Украины.

Премьер отметил, что встреча проходит на фоне экономического подъема обеих стран. По его словам, объем торговли товарами за январь-апрель этого года увеличился на 35,8% и превысил 5 миллиардов долларов.

Российский премьер Михаил Фрадков поздравил участников переговоров с юбилейным, 10-м, заседанием комиссии. Он отметил, что первое заседание межправительственной украинско-российской комиссии по сотрудничеству состоялось в 1996 году.

Но наиболее продуктивными, по его мнению, были последние 5 заседаний, в ходе которых стороны урегулировали проблемы поставок российского газа в Украину, энергосистемы двух стран снова стали работать в параллельном режиме, идет реализация соглашения по созданию газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, подписано и ратифицировано соглашение о создании ЕЭП.

Фрадков отметил, что на заседании будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития торгово-экономических отношений двух стран, сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, в военно-технической области, авиастроении и космической сфере.

Сейчас подготовлен сторонами график поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли между Украиной и Россией, предусматривающий отмену изъятий начиная с августа этого года до полной их отмены к 2012 году. В этом году планируется исключить из перечня изъятий кондитерские изделия, в 2007 - спирт, в 2012 - сахар.

Українські Новини