17.01.2010 08:27
Женщины-водители склонны придерживаться чрезмерно низкой скорости, что может приводить к ДТП и другим проблемам на дороге, точно так же как поведение любителей «быстрой езды», сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД ОАЭ, специалисты которого провели исследование проблем дорожного движения.

На дорогах ОАЭ установлены знаки, ограничивающие нижний предел скорости - это круглые знаки с белыми цифрами на синем фоне. Как правило, они устанавливаются в паре со знаками ограничения максимальной скорости. Штраф за движение со скоростью ниже допустимой составляет 200 дирхамов ОАЭ (54 доллара США), и в 2009 году за это нарушение, по данным полиции, были оштрафованы 135 водителей обоего пола, передает корреспондент РИА Новости.

Результаты проведенного МВД исследования представлены в докладе «Мягкий стиль вождения - проблема для остальных участников движения или стиль езды?», который указывает, что в 2009 году мужчины-водители стали виновниками 92% всех ДТП, зарегистрированных в ОАЭ. В то же время женщины были признаны виноватыми лишь в 256 из 3172 дорожных инцидентов, «несмотря на то, что женщины управляют своими автомобилями на очень низких скоростях», говорится в докладе.

Однако, отмечают авторы исследования, приверженцы «мягкого стиля вождения» зачастую провоцируют аварии, но сами не становятся непосредственными участниками ДТП.

«Водители, управляющие автомобилем на чересчур низкой скорости, вызывают фрустрацию и раздражение у остальных участников движения, спешащих на работу или в школу в пиковые часы, вынуждая их с риском для себя обгонять медленно движущиеся машины», - говорится в докладе.

Вместе с тем, генеральный менеджер государственной автошколы Emirates Driving Company Джихад Сибейта (Jihad Sebeitah) отметил в совместном с МВД ОАЭ заявлении, что «нет мужского и женского стиля вождения, есть общая проблема поведения на дороге, а правила написаны для всех, невзирая на пол».

«Для тех, кто не желает двигаться в общем потоке и хочет ехать медленно, будь то женщина или мужчина, есть одно правило - не занимать левый и центральные ряды и стараться двигаться как можно ближе к правой части дороги», - советует начальник дорожной полиции Абу-Даби полковник Хамад аш-Шамси (Hamad al Shamsi).

«Я не могу сказать, что все женщины ездят медленно, среди женщин много классных водителей. Но я с пониманием отношусь к водителям, неуверенно ведущим себя на дороге и стараюсь их пропускать, все мы когда-то были новичками.», - сказал водитель дубайского такси Ахмед Мушриф, приехавший на работу в ОАЭ из Пакистана.

Получение водительской лицензии (прав) - непростая процедура в ОАЭ, в чем пришлось убедиться корреспонденту РИА Новости. Эмиратские власти не признают права российского образца, и, несмотря на стаж вождения, для получения прав в ОАЭ необходимо пройти специальный курс обучения и сдать два экзамена по теории и практике вождения. Правом обмена водительских прав в ОАЭ пользуются граждане Великобритании, США, Канады, некоторых стран шенгенской зоны и ряда стран региона Персидского залива.

«Я пытаюсь сдать экзамены уже в течение девяти лет, и никак не получается», - сказал пакистанец Малик Хан, работающий менеджером по продажам в одной из эмиратских торговых фирм.

Такие вопиющие случаи все-таки редкость, однако, представители русской общины ОАЭ рассказывали, что многим нашим согражданам сдать экзамен получалось только с четвертой-пятой попытки.

При этом из приблизительно 4,5 миллионов населения ОАЭ менее 20% являются гражданами страны, а большинство жителей федерации составляют приезжие из Южной и Юго-восточной Азии.

К нарушителям правил дорожного движения в ОАЭ подходят со всей строгостью, позволенной законом. Так, водителей, решившихся сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде, ждет суд, лишение прав и конфискация автомобиля сроком на месяц. По решению суда штраф может составить 20 000 дирхамов (5500 долларов), а преступника может ждать двухмесячное лишение свободы, а если им оказался иностранец - также отмена визы и депортация.

Минимальная сумма штрафа за незначительное нарушение, к которым относится, в частности отсутствие у водителя при себе водительских прав или свидетельства регистрации автомобиля - 100 дирхамов (27 долларов). Не пристегнутый ремень безопасности или разговор по мобильному телефону обойдется в 200 дирхамов - 54 доллара, так же как парковка в неположенном месте.

Уйти от ответственности за нарушение правил не позволят расположенные повсеместно камеры слежения и радары.