17.01.2010 08:29
Яркая цветовая гамма обладает отрицательным воздействием на психологическое восприятие жизни. К такому выводу пришли специалисты из Калифорнийского университета, сообщает Newsland.

Группа ученых под руководством профессора Дина Карбера протестировала отношение мужчин и женщин к различным цветовым спектрам. Оказалось, что красный цвет снижает самооценку и приводит к агрессивному поведению, в частности, вызывает раздражение и гнев.

В эксперименте приняли участие более 900 добровольцев. Им поочередно показывали изображения предметов и людей в одеяниях разных тонов. В 89% случаев наиболее выраженная реакция наблюдалась на красные цвета и оттенки, и чем насыщеннее была окраска, тем больше отмечалось эмоциональных всплесков. В 11% эпизодах люди испытали самые сильные переживания, которые сопровождались бурными негативными высказываниями.

Американские исследователи считают, что влияние красного цвет заложено на подсознательном уровне. Наиболее опасные моменты возникают тогда, когда его слишком много в жизни человека. Например, если у ребенка с самого раннего детства игрушки, стены комнаты и предметы мебели имели красные оттенки более чем на 40% от всей окружающей обстановки, то он может вырасти замкнутым и злобным, а также склонным к насилию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.