17.01.2010 11:32
Накануне дня голосования своим постановлением Центральная избирательная комиссия ликвидировала избирательный участок 36 в поселке Белый Килийского района Одесской области (остров Змеиный), где расположена пограничная часть. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК, передает Новый Регион.

В постановлении говорится, что 4 декабря окружная избирательная комиссия 145 с центром в городе Измаил приняла решение о создании на Змеином специального избирательного участка.

Однако поскольку, согласно закону Украины «О выборах Президента», специальные участки создаются только на судах под украинским флагом, в стационарных лечебных учреждениях, в тюрьмах, колониях и следственных изоляторах, на полярных станциях, а не в населенных пунктах, окружная комиссия приняла решение сформировать на Змеином обычный избирательный участок.

В свою очередь, ЦИК остановил ликвидировать участок 36, ссылаясь на данные правоохранительных органов и государственного реестра избирателей, согласно которым в поселке Белый нет зарегистрированных жителей.