17.01.2010 15:58
Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов обменялись обвинениями в организации каруселей в Луганской области и Киеве.

Как сообщил руководитель Антрацитовского избирательного штаба БЮТ в Луганской области Игорь Курочка, распоряжение о подвозе людей дали местные власти, передает КорреспонденТ.net.

«Это устное распоряжение заместителя городского председателя Антрацита Александра Ларина. Он обязал все АТП выделить автобусы для подвоза якобы избирателей преклонного возраста, а также задействовать для этой цели все автобусы, предназначенные для перевозки школьников. Но перевозят мужчин крепкого телосложения», - отметил бютовец.

По его словам, автобусы собираются у здания городского исполнительного комитета, а оттуда уже по заданию Ларина следуют на избирательные участки.

Курочка также отметил, что в штабы поступают многочисленные жалобы возмущенных пассажиров. Люди не довольны тем, что автобусы сняли с маршрутов для региональной «карусели».

В БЮТ отмечают, что параллельно технология автобусного голосования отрабатывается в других районах Луганской области.

Как сообщила председатель Каменобродской организации ВО Батьківщина Виктория Ивченко, в 9:25 от избирательного участка N80 106-го округа в Каменобродском районе отбыл автобус с группой людей. Все они принимали участие в голосовании.

Сотрудникам избирательной комиссии не удалось зафиксировать точное количество таких избирателей. К участку N73 того же 106-го округа людей привезли автобусы с логотипом Партии регионов.

В свою очередь столичная Партия регионов просит кандидата в президенты Юлию Тимошенко «прекратить карусель, которую устроили ее сторонники» на 5-м, 11-м и 17-м участках в Соломенском районе Киева.

«На участках действует три группы лиц, которые выносят пустые бюллетени, совершают скупку голосов и вносят в зал заполненные бюллетени с галочкой напротив «нужного» кандидата», - заявил руководитель Соломенского избирательного штаба Виктора Януковича в столице Сергей Баранов-Мохорт.

Ранее Комитет избирателей Украины заявил о массовом внесении изменений в списки избирателей в день голосования в Донецкой и Одесской областях.