17.01.2010 17:29
На Луганщине фиксируются массовые нарушения при голосовании на дому. Об этом сообщают представители штабов кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко в Луганской области.

По словам заместителя главы Троицкого штаба Юлии Тимошенко Натальи Лозовой на двух избирательных участках N163 и N145 в пос. Троицком (округ N115) Луганской области голосующих на дому избирателей обслуживают сразу две выездные бригады с двумя урнами для бюллетеней. Она напомнила, что согласно Закону должен быть один «вытяг» (выдержка - Ред.) из реестра, заполненный одной бригадой, и соответственно одна урна. «Председатель окружной комиссии N115 на многократные обращения о нарушении Закона игнорирует, заявляя, что наличие двух бригад законно», - говорит Н.Лозовая.

По информации главы Новопсковского штаба Юлии Тимошенко Виктора Абраменко, на 18 избирательных участках Новопсковского района Луганщины также работают сразу 2 выездные бригады. «Установлено, что на 18 из 36 избирательных участков в нарушение закона работает сразу 2 бригады с двумя урнами для бюллетеней, которые обходят голосующих на дому избирателей, имея на руках по несколько копий списка таких избирателей. Также выяснилось, что на 17 участках (N4, 75, 76, 80, 81, 83, 86, 88, 89, 90, 91, 93, 95, 96, 97, 100 и 101) оказалось более 10% изъявивших желание голосовать на дому от общей численности избирателей, тогда как в других регионах этот показатель не превышает 1,5%», - сообщил В. Абраменко.

Наблюдатель от Юлии Тимошенко в г. Алчевск Ярослав Ветлугин, сообщает, о фактах многочисленных опровержений заявлений о голосовании на дому. «На данный момент на 11 участке в Алчевске (107 избирательный округ) зафиксировано три случая фальсификации заявлений о голосовании на дому. Все трое избирателей заявили, что не писали заявлений, и под ними стоят не их подписи. Есть данные и по другим участкам, которые мы сейчас документируем», - говорит Я.Ветлугин.

На протяжении дня голосования представители штабов Юлии Тимошенко на Луганщине заявляли о многочисленных фактах организованного подвоза избирателей на участки и пожаре на избирательном участке N144 в п. Троицк.

Луганский областной штаб Юлии Тимошенко передает все факты зафиксированных нарушений в правоохранительные органы.

Ранее Луганский областной штаб Юлии Тимошенко призвал всех жителей области информировать о фактах фальсификаций или их подготовки на горячую линию 0 800 50 00 02.

Как сообщалось, в рамках телемоста «Твой выбор», который состоялся на телеканале «ИРТА» с участием представителей фракции Блока Юлии Тимошенко, жители Луганской области сообщили, что напрямую сталкиваются с попытками фальсификации.

Также, сообщалось о том, что в г. Лисичанск прокуратура возбудила уголовное дело по факту подделки протоколов заседаний окружной избирательной комиссии по территориальному избирательному округу N110.