17.01.2010 19:27
В Центральную избирательную комиссию поступили решения суда, которыми отменено постановление Кабинета министров Украины N16 от 13 января 2010 года и запрещено милиции требовать от избирательных комиссий информацию об избирателях, подавших заявление о голосовании на дому.

Как передает УНИАН, об этом сообщила на пресс-конференции член Центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш.

По ее словам, ЦИК получил два решения Окружного административного суда г. Киева.

В частности, первым судебным решением признано незаконным и отменено постановление Кабинета министров Украины N 16 от 13 января 2010 года, которым предусматривалось, что член избирательной комиссии, который осуществляет выезд к избирателю, голосующему на дому, не предоставил вместе с заявлением медицинскую справку, то этому члену комиссии не будут возмещаться «расходы, произведенные такой комиссией для реализации голосования такого избирателя». По словам Лукаш, это постановление Кабинета министров признано недействительным и незаконным.

Кроме того, другим решением суда признаны противоправными действия служебных и должностных лиц Министерства внутренних дел Украины, касающиеся требования от избирательной комиссии информации о тех избирателях, которые подали заявление о голосовании на дому.

«Я хочу обратиться к правоохранительным органам, в первую очередь, и предостеречь их от незаконных действий относительно вмешательства в работу участковых избирательных комиссий, а также окружных избирательных комиссий. С сегодняшнего дня такие действия будут признаны судом незаконными и будут квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом Украины», - сказала Лукаш.