18.01.2010 09:18
В воскресенье, 17 января, в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, были объявлены обладатели Золотых глобусов. Это первая церемония вручения престижных голливудских наград в наступившем году.

Фантастический фильм «Аватар» был назван лучшей драматической кинолентой, а Джеймс Кэмерон получил за нее Золотой глобус как лучший режиссер. Картина была номинирована на премию четырежды, передает КорреспонденТ.net.

Лучшим фильмом среди комедий и мюзиклов был признан «Мальчишник в Вегасе».

Лучшим исполнителем главной роли в драматическом фильме стал Джефф Бриджес («Безумное сердце»), в комедийном - Роберт Дауни-младший («Шерлок Холмс»).

Лучшей драматической актрисой назвали Сандру Баллок, комедийной - Мерил Стрип («Джули и Джулия»). «За свою жизнь я сыграла так много замечательных женщин, что меня принимают за одну из них», - сказал 60-летняя актриса.

За исполнение ролей второго плана Золотые глобусы получили Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки») и Мо'Ник («Драгоценная»).

Лучшим иностранным фильмом признали «Белую» ленту немца Михаэля Ханеке. С ней соперничали итальянская картина «Баария» Джузеппе Торнаторе, испанская лента «Разомкнутые объятия» Педро Альмодовара, французский фильм «Пророк» Ли Тамахори.

Вверх получил Золотой глобус в категории полнометражных мультипликационных картин.

Награду за сценарий получили Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер («Мне бы в небо»).

Лучшим драматическим сериалом назвали «Безумцев», комедийным и музыкальным - Песню.

Один из обладателей Золотого глобуса был известен заранее - в середине ноября американский режиссер Мартин Скорсезе был удостоен премии за вклад в мировой в кинематограф.