19.01.2010 10:29
В воскресенье, 17 января, в 14.00 перед зданием посольства Украины в Москве (м. Пушкинская, Леонтьевский пер., д. 18) 150 активистов движения «Россия Молодая» провели акцию, посвященную выборам Президента Украины. В конце акции они запустили в небо куклу президента Ющенко.

Активисты «России Молодой» обратились к будущему руководству Украины с призывом изменить антироссийский курс развития страны. Они выразили уверенность в том, что новый украинский президент прекратит культурный геноцид русскоязычного населения на Украине, а также политику по сознательной фальсификации украинской истории и оправданию фашистских пособников и коллаборационистов, сообщает пресс-служба «России Молодой».

Каждый из участников акции принес с собой на площадь перед украинским посольством частичку русской культуры - книгу на русском языке. Максим Мищенко принес книгу известного российского историка Л.Н.Гумилева «От Руси к России». Все эти книги были упакованы в коробки и по почте отправлены в украинское посольство для передачи победителю президентских выборов на Украине. Кроме того, на акции играл духовой оркестр. Ребята все вместе исполняли песни на украинском языке: «Распрягайте, хлопцы, коней» и «Ты ж меня пидманула». В конце акции в небо была запущена черная кукла нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко.

На акции выступили активисты Движения Юрий Рудько и Антон Демидов, а также лидер движения «Россия Молодая», депутат Государственной Думы Максим Мищенко. В своей речи Максим Мищенко заявил: «Сегодня я принес сюда одну из своих любимых книг - работу Льва Гумилева «От Руси к России». Тот, кто прочитает эту книгу поймет, что у наших стран, у наших народов общее прошлое, а следовательно, должно быть общее будущее. З. Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» написал, что Россия никогда не будет полноценной страной без Украины. Именно поэтому Виктор Ющенко, марионетка наших геополитических противников, стравливал наши народы, уничтожал русский язык на Украине, присваивал звание Героя Украины Роману Шухевичу, оправдывал фашистских пособников. Я надеюсь, что при новом Президенте эта политика прекратится».

Кроме этого, в течение дня выборов активисты движения проводили опрос exit poll граждан Украины, проголосовавших на заграничном избирательном участке No.78, расположенном в посольстве Украины в России. Результаты опроса будут опубликованы на сайте движения после 17.00.